Консультация гематолога /

Усталость, слабость, иммунитет — вопрос №953109

Добрый день. Последний год чувствую постоянную слабость, усталость, ловлю орви почти раз в 2 месяца. При этом веду активный образ жизни, питаюсь почти правильно и тд. По всем анализам все ок, только базофилы всегда повышены 1.4. Был и у терапевта, и у эндокринолога. Все ок. Последний анализ во вложении. Холестерин повышен всю жизнь, сосуны и сердце проверяю каждые пол года, там пока чисто. Может вы скажите куда копать дальше

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Первый же ваш выложенный анализ бьет сразу "не в бровь". Астенизация - сложный симптомокомплекс, иногда в нем разбираются годами. А тут сразу положительная свежая серология на клещевой боррелиоз. Поэтому далее требуется уточнить подробности по анамнезу. Почему именно сдавали на клещевой боррелиоз?
Клиент
Александр, боррелиоз я вылечит. Как-то подхватил в феврале. Сказали что антитела ещё пол года могут быть

Гепатолог, Инфекционист
Тогда в этом случае сдайте иммунограмму,. Остальные анализы не несут четких критериев, по которым можно предположить что-то "этиологическое". При затяжных субклинических состояниях анализы бывает приносят в метровых рулонах и везде нет зацепок. Надо действовать по алгоритму: анамнез, что могло послужить причиной, хронич болячки, перенесенное что-то ранее, проф анамнез. Ну и естественно "километры" анализов. В свою очередь я бы порекомендовал плюсом к иммунограмме (клетки, антитела, интерфероновый статус), ИФА на герпесы всех типов (для начала). Слабая базофилия - хоть какая то зацепка за аллергический компонент. Тогда и паразитов тоже искать.
P.S. С боррелиозом сероконверсия должна уже произойти. IgM должны уйти. Что-то недоговариваете. Чем лечили боррелиоз?
Принятый ответ
Клиент
Александр, лечил боррелиоз юнидокс солютаб. 3 недели. Закончил принимать таблетки ещё в марте/апреле. Инфекционист сказал что главное чтобы не рости, а что не падают это норм. Я сдавал и герпес, и Эпштейн бар, сейчас приложу. Аллергию тоже сдавал
Гематолог
Здравствуйте, Алексей, повышение базофилов клинического значения не имеет

По общему анализу крови есть небольшое сгущение крови - необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, приём кардиомагнила по 75мг или тромбоасс по 100мг

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости
В связи с чем вы сдавали анализы на боррелиоз?
Клиент
Мария, в марте у меня появились высыпания, температура и тд. Подтвердилась острая стадия боррелиоза. Вылечит. высыпания и тд ушли. Но вечная слабость которая была и до осталась
Гематолог
После инфекционных заболеваний иммунитет снижает на срок примерно до 6 месяцев, по клеточному составу лейкоцитарной формулы у вас все в порядке, иммунодефицита нет

Пропейте витамины, пробиотики (возможно такое состояние после приема антибиотиков)
Дополнительно также нужно принимать витамин Д по 2000МЕ на постоянной основе
Клиент
Мария, боррелиоз я словил в феврале, а без сил я уже с июля того года(
Клиент
Мария, это сгущение опасно?
Гематолог
Нет, не опасно, у вас не критичные показатели эритроцитов и гемоглобина

А ковидом вы не болели? После чего стали себя плохо чувствовать в июле?
Как вы ночью спите? Работа дневная или сменная?
Клиент
Мария, ковидом болел в том году в сентябре.
После него кстати заметно что стало хуже ещё больше. Работая сидячая, то я хожу много и стараюсь плавать часто. Стресса вот много и сплю не очень. За этот год усталости начал и панические атаки ловить. Часть плохо сплю и если не сплю до утра , то организм прямо трясёт и начинается паника.
Гематолог
Я думаю в этом и причина плохого самочувствия - необходимо наладить режим сна-бодрствования, можно что то легкое успокоительное на травах (Новопассит, Персен)
Если не поможет, тогда обратится к неврологу
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, средства для разжижения крови, которые вы называли, сочетаются с алкоголем? Проблем с ним нет, но завтра начинается отпуск 4 дня, но всё-таки
Гематолог
Нет, с алкоголем кардиомагнил не сочетается, ничего страшного не будет если вы пропустите 4 дня приема, у него пролонгированное действие (то есть начнёте пить сейчас, эффект сохраняется ещё 3-4 дня)
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алексей. Если не брать в расчет боррелиоз (который тоже может проявляться неспецифической симптоматикой по типу хронической усталости) по результатам анализа крови прослеживается явное ее загущение, что обусловлено высоким уровнем гематокрита в сочетании с холестеринемией. Наличие этих двух факторов также вполне могут вызывать развитие нарушений микроциркуляции в сосудистом русле, что и может быть причиной описанного Вами состояния.
Что касается крови - необходим длительный (на протяжение не менее нескольких месяцев) дезагрегантов (либо кардиомагнил 150 мг, либо тромбо асс 100мг) ежедневно после ужина, прием сосудистых препаратов (трентал по 400 мг х 2 р/день - 2 недели). Оценка ОАК в динамике через 3-4 недели, при сохранении высокой густоты крови (гематокрит выше 50,0, Эр выше 5,7) - можно провести процедуру кровопускания в условиях терапевтического стационара.
Клиент
Сергей, за холестерином смотрю внимательно. Гематокрит не был повышен месяц назад и вообще он скачет, то норм, то нет. Загустение с ткущими параметрами опасно?
Гематолог
Нет, на данный момент, при приеме дезагрегантных препаратов, загущение не критично. Но в жаркое время года за кровью нужно следить тщательно, так как при нарушении водного баланса густота крови и микроциркуляторные нарушения могут нарастать
Клиент
Сергей, кардиоманил или тромбасс как сочетается с алкоголем? Каких-то больших проблем с этим нет, но завтра еду в отпуск на 4 дня
Гематолог
Желательно не сочетать, увы..) Увеличивается риск побочных явлений. Тогда уж лучше начать лечение после Вашего короткого, но "насыщенного" отпуска.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не курите, либо не занимаетесь тяжёлым спортом? Гематокрит очень высокий, если других причин повышения не находят, рекомендуют исключить истинную полицитемию.
ВИЧ, гепатит, сифилис - все отрицательно?
Клиент
Диляра, ну курю. Спортов тяжелым не занимаюсь. Все другое тоже минус. Сдаю раз в год