Месячные после отмены противозачаточных

Пила регулон на протяжении 7 месяцев. Через месяц после отмены препарата пришла менструация на 5 дней раньше. Первые 5 дней шли как обычные месячные, теперь еще 3 дня коричневая мазня. Стоит ли волноваться?

Здравствуйте, волноваться не стоит. На приеме гормональных препаратов иногда бывает небольшое нарушение цикла.Принимайте препарат дальше как обычно.

Здравствуйте!нет, так как гормональный фон после отмены кок нормализуется в течение 3 месяцев, поэтому и обильность и длительность менструации могут меняться, поводов для переживаний нет.

Галимат, как долго может продолжаться такая мазня?

могут в течение 5 дней помазаться и прекратяться. Можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если вы узи давно делали, можно повторить на 5-8 день цикла.

Галимат, как это может сказаться на планировании беременности? наступит ли овуляция?

Принятый ответ

никак не скажется, овуляции никак не мешает, конечно наступит . На отмене кок , спокойно можете планировать беременность , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки при планировании

Галимат, спасибо за консультацию!

не за что) удачи вам!)

Здравствуйте. Волноваться не стоит. Это нормальная реакция организма. Не переживайте. Разбежка в 10 дней это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены КОК у вас под действием собственных гормонов нарос более пышный эндометрий. Матке надо больше сил, чтобы его полностью отторгнуть, чем она привыкла на КОК. Поэтому это абсолютно адекватная менструация на отмену