Консультация гастроэнтеролога /

Раз в неделю ночью сильная боль в желудке — вопрос №953162

Добрый день! Где-то около месяца стала замечать, что раз в неделю ночью часов 5-6 утра просыпаюсь от боли в желудке. В первый раз даже подумала, что я просто сильно отлежала живот. Боль не резкая, а ноющая. Приняла таблетку найз и вроде всё прошло. Примерно через неделю так же. Что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Причинами голодных болей в области желудка (т.н. эпигастральная область) чаще всего бывают патология ЖКТ, ГЭРБ (рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод), эрозии, язва пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки. Боли в эпигастральной области также могут быть связаны с поджелудочной железой или проблемами с желчным пузырем. Процирующими факторами часто являются погрешности в питании (фаст фуд,острая, жирная, жареная пища), стресс. Кроме этого, боль может возникать из-за приема определенных лекарств, например, НПВП (диклофенак, найз, аспирин и др). Поскольку неизвестны причины болей, то для их купирования Найз лучше не использовать.
Возможно вам нужно скорректировать питание и изменить образ жизни. Если боль или дискомфорт будут беспокоить и дальше, на всякий случай проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Также причинами эпигастральных болей могут быть заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, миалгии и невралгии. Поэтому для диагностики важно оценить и другие имеющиеся жалобы, провести осмотр, лабораторные, инструментальные обследования.
Клиент
Ирина, Спасибо большое за ответ!!!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ночные голодные боли в желудке могут быть обусловлены язвенной болезнью 12перстной кишки. Советую не увлекаться нестероидными противосполительными препаратами (найз), которые могут усугубить проблему. Как давно Вы выполняли ЭГДС? Нет ли у Вас проблем с сердечно-сосудистой системой? Скованности движений при физической нагрузке?
Клиент
Яна, Спасибо за ответ!!! ЭГДС делала года три назад, поставили гастрит. Сердечно-сосудистых заболеваний нет, ЭКГ делала где-то пол года назад. Физ.нагрузок практически нет, сидячая работа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как думаете, сидячая работа не могла спровоцировать невралгию или миозит? Они тоже могут скрываться под подобными болями. Не беспокоит ли скованность, боли между рёбрами при поворотах, при движении? Опять же, не работаете ли вы в непосредственной близости к сплит-системе?
Эпизод ночной боли не связан с отсутствием ужина или более ранним ужином, чем обычно, не замечали?
Клиент
Яна, Болей при повороте и между ребер нет. Сплит-системы рядом нет. Ужинаю всегда, конечно поздновато, часов 8-9. Сидячая работа всегда была, может конечно ввиду возраста (45) что-то там сдвинулось и сподвигло к болям. Не знаю даже. Может что-то пропить для профилактики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна, ну судя по опросу, проблема все-таки связано с ЖКТ. Рекомендую Вам пройти ЭГДС, потому что прошел достаточно большой период времени с прошлого обследования.
Клиент
Яна, Спасибо большое за Ваши ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!