Нормы ТТГ у младенца
Здравствуйте. Мне нужна консультация. У ребенка при неонатальном скрининге был повышен ТТГ. Мальчик родился 26.05.2022, срочные оперативные роды в головном предлежании плода, в 39 недель (частичная преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты). Соответсвенно мама принимала очень много различных препаратов. При рождении: вес - 3410гр, рост - 54см. Первый результат скрининга: ТТГ - 10,8мМе/л. На 7ой день после рождения пересдали кровь (уже из вены): ТТГ - 11,2мМе/л. Направили на консультацию к эндокринологу. К нему мы попали только через месяц. Эндокринолог настаивает на госпитализации для обследования и принятия препаратов. Говорит, что показатель выше нормы (по его словам норма до 3,5). Пока отказалась от госпитализации, так как кровь пересдала в Инвитро и получила следующие результаты: ТТГ - 4,41 мЕд/л, Т4 свободный - 13,88 пмоль/л (ребёнку на этот момент 5 недель). Какая норма показателей в 5 недель? Нужно ли нам лечение, дальнейшее обследование? Зря ли отказались от госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте, а первый месяц Норма до 11меМе/мл
Сейчас ттг у вас в норме, госпитализация не нужна. Сдайте для контроля ттг и т 4 св через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. До 7 лет норма до 7. У вас норма. Может4 сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте ребенок здоров. Ему не требуется лечение и обследование. Нормы для младенцев отличаются от взрослых. Если кормите грудью, принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Здравствуйте, норма ТТГ до 11 нкМЕ/мл, св.Т4 до 28 пмоль/л, поэтому у Вашего малыша гормоны щитовидной железы в пределах нормы, врождённого гипотиреоза, который подозревает врач нет. При кормлении грудью нужно принмать Йодомарин 200 мкг/с весь период кормления 1 раз в день после еды для поддержания эндокринной системы малыша
Наиболее распространённая реакция скрининга у детей - это именно повышение ТТГ, так как у мамы скорее всего было транзиторное повышение гормонов, плюс масса препаратов то пересданный анализ внушает больше доверия и он в норме. Пока не нужно никакой госпитализации через месяц пересдать
Принятый ответ
Добрый день. У каждой лаборатории свой рефренс нормальных показателей. Но даже по таблице Инвитро у ребенка норма, до 4,7 меМЕ/ мл. Так что говорить о врождённое гипотиреозе нельзя. Мамочке,если кормит грудью ( а это желательно/, принимать 200-250 мкг в сутки калия иодид а . Посмотрите состав витаминов,если принимает. Или достаточно иодомарина. Пересмотрите ТТГ через 2 месяца.
Здравствуйте. Нормальным ттг для детей раннего возраста считается ниже 10, сейчас у ребёнка гормон в норме, гипотиреоза нет, лечение не требуется и госпитализация не нужна, если кормите грудью обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
Здравствуйте! Возможно транизиторное повышение ТТГ, передайте ТТГ и Т4 через месяц. Лечение требуется детям раннего возраста при значении ТТГ выше 4, но если в лаборатории норма до 4,7, то лечить не нужно.