Консультация гастроэнтеролога /

Понос у ребенка возраст 9 месяцев — вопрос №953372

Добрый день. Девочке 9 месяцев. 2 недели назад начался понос ( до 7 раз в сутки) накануне поноса дала молоко за 2 дня до этого в малом объеме (20-30 мл). Молочные продукты биолакт и творог с 7 мес - стул был в норме. Молочные каши с 6 мес. Понос был 3 дня потом дала энтерофурил, так же пили энетеросгель, бифидабактерин, энтерол, баксет беби. Стул стал лучше, но иногда был жидкий. Сейчас снова появился понос. ( дала 2 дня назад 1 ч ложку биолакт) что делать???

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравсвтуйте!на 1 фото прожилки крови в стуле, или так отсвечивает?
Клиент
Яна, да сегодня была одна прожилка
Потом был понос но уже без прожилок
Клиент
Яна, есть анализ на копрограмму от 29.09
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть прожилки и расстройство стула - убирайте пока молочку до полной стабилизации стула, продолжайте давать бак-Сет Бэби до 7-10 дней.Из текста я поняла, что в давали цельное молоко - его лучше убрать совсем.Сдать свежую копрограмму.Скорее всего так проявилась аллергия на БКМ.
Клиент
Яна, молочные продукты и давала все 2 недели. Сейчас дала только биолакт вчера и позавчера 1 ч л. До этого как я писала ели молочные продукты и все было норм. Почему сейчас так? Баксет беби уже пропили 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потому что алеергия на БКМ чаще всего носит накопительный характер и может проявиться даже спустя месяц.Убрать цельное молоко категорически, зачем оно?Биолакты и творог, если даете - тоже отодвинуть.Полностью стабилизировать состояние можно только путем элиминационной диеты и наблюдать.Если закончили бак сет - подавайте БиоГая в течении 10 дней.Пересдать копрограмму.В следующий раз попробовать дать кисломолочные продукты после полной стабилизации стула.
Клиент
Яна, сейчас даю линекс форте и энтерол. Био гаю можно вместе с ними давать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
БиоГаю и Энтерол, Линекс отмените, он не нужен.
Клиент
Яна, а зачем повторять копрограмму? Кстати мы на ГВ ( 4 раза в сутки) мне тоже не есть молочные продукты? И вы пишите что 1 месяц может накапливаться- но у нас получается 2,5 месяца копилось что ли? Стул был идеальным 1 раз в сутки, мягкий и оформленный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы указали, что копрограмма от 29.09 - это довольно старый анализ)По поводу молочки - возможно, что такую реакцию дало именно цельное молоко.Поэтому и рекомендую в первую очередь исключить его и понаблюдать.Все необходимые препараты вы уже даете.
Клиент
Яна, био гая как и линекс форте содержат молочнокислые бактерии- почему линекс форте хуже в нашем случаи?
Клиент
Яна, молоко цельное я сразу исключила еще 17 дней назад( дала его всего 2 раза - 1 день 3 ч л, 2ой 30 мл и все)
Терапевт, Гастроэнтеролог
БиоГая лучше работает на потенциальные аллергические реакции на продукты и имеет в этом отношении доказательную базу.А самого ребенка что-то беспокоит?Поджимает ножки, беспокойство?
Клиент
Яна, беспокоют газы. Капризнее обычного она намного чем к примеру 3 недели назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит есть признаки бродильной диспепсии, повышенного метеоризма, что и дает дискомфорт.А вы сами не кушали новых продуктов?
Клиент
Яна, я ничего нового не ела. Дочке тоже уже 3 недели никаких новых продуктов не вводила
Клиент
Яна, можно эспумизан давать в нашем случаи?
Клиент
Яна, можно новые продукты вводить? Да и какие? От молочки мы отказались, а вес так за месяц мы ни на грамм не прибавили. Сейчас 6900 весит, как и в 8 месяцев
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, перед каждым основным кормлением(3-4р/сутки)или Боботик.И хочется все-таки свежую копрограмму.Если там будут эритроциты и лейкоциты в бОльшем количестве, чем надо - это можно расценивать как "кишечную" форму аллергии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что на данном этапе ребенок УЖЕ кушает?
Клиент
Яна, каши гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная были молочные , сейчас нет. Каши упаковочные. Овощные пюре баночные- броколи, цвет капуста, кабачок, морковка. Фруктовое пюре яблоко, груша, персик. Мясо говядины, индейка. Все баночное. Печенья детские
Клиент
Яна, а энтерофурил мы 5 дней пропили целесообразно?
Клиент
Яна, а если кишечная форма аллергии- чем лечить?
Клиент
Яна, и что Вы скажите о препарате Секстафаг? И надо ли нам анализ на микропейзаж сдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом - ничего страшного, это "санация" кишечника, ситуацию вы этим не усугубили.По поводу новых продуктов - подождите неделю и понаблюдайте за стулом, какие будут измененя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не использую в своей практике фаги, особенно у тех, у кого еще и флора-то не сформирована.Педиатры любят, можете спросить их мнение.Я смысла не вижу.
Клиент
Яна, анализ на микропейзаж сдать?
Клиент
Яна, и чем лечить кишечную форму аллергии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, в 9 месяцев у ребенка флора не сформирована и проходит транзитом.Сдавать анализ на то, что меняется каждый день - неинформативно.Нет такого анализа, как дисбактериоз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, УЗИ ОБП - проводилось?
Клиент
Яна, узи брюшной полости делали в 4 месяца. Все было норм
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
элиминационной диетой на выявленный аллерген.
Клиент
Яна, элиминационная диета это значит в нашем случаи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это значит, что надо найти причинный продукт(в вашем рационе или рационе ребенка)и убрать его.Вспомогательная терапия это то, что вы пьете сейчас + добавить ветрогонные(Эспумизан, Боботик).
Клиент
Яна, и какой новый продукт вводить как стул станет в норму? Рыбу? Картошку? Если мы без молочных продуктов- то чем их заменить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше рыбу, начиная с 20 гр/сутки(треска, дорадо), картошку после того как уйдут газики(крахмал).Любые сезонные фруктов, основное праавило :начинаете от светлых и заканчиваете красными, яркими.
Клиент
Яна, просто мы никак от баночных продуктов не уходим. Планировала начать давать просто кабачок не баночный, морковь и т п Но на фоне поноса все сбилось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну желательно уже делать самим.Есть специальные пароварки - измельчители, вы готовите на пару и сразу измельчаете в пюре - очень удобно.сейчас сезон - от банок лучше уходить
Клиент
Яна, это я все знаю. Со старшей дочкой в это время мы уходили уже. И с 6 месяцев цельное молоко давала и все норм было
Терапевт, Гастроэнтеролог
По всем рекомендациям цельное молоко рекомендуют вводить не раньше 12 мес.У всех детей по разному.
Клиент
Яна, к какому времени пройдет непереносимость коровьего молока? Когда начинать возращать биолакт и творожок и молочные каши. Как показал сегодня стул, что даже биолакт через 3 недели почти не можем вернуть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдавайте свежую копрограмму и наблюбдайте за ребенком.Иногда всю кисломолочку удается вернуть через пару недель, иногда через месяц.Наблюдение в динамике.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Полностью АБКМ проходит после года-полутора.
Клиент
Яна, и до года, 1,5 нам быть вообще без молочки любой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я говорю Вам о цельном молоке.Сейчас вы сдаете копрограмму.Даете Биогаю.Энтерол, Эспумизан.Наблюдаете за ребенком.Если по анализу и самочувствию все норм - можно будет попробовать через 7-10 дней вернуть биолакты и еще чуть позже творог.Цельное молоко - после года.
Клиент
Яна, а стоит сдать кал на Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Яна, а почему?
Терапевт, Гастроэнтеролог
потому что нет оснований.Подобные обследования назначаются после сдачи элементарной копрограммы , если там есть изменения - можно планировать дальнейшую тактику.Плюс у вас нет клиники острой кишечной инфекции
Клиент
Яна, а сколько дней давать линекс ? Энтерол? Эспумизан? Био гая?
Терапевт, Гастроэнтеролог
7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию