Хочу отменять метипред

Здравствуйте, очень нужен совет специалиста🙏Очень повышен гормон тестостерон и не получилось попасть к эндокринологу подходили в отпуска,сама решила попить метипред,т.к. когда-то мне его уже назначали...Сегодня уже пью 14 день 1/2 таблетку в день, очень хочется уже отменять,пожалуйста посоветуйте как,вот результат анализов до начала принятия 0,690 тестостерон после ещё не сдавала ,заранее очень благодарю за ответ🙏

Здравствуйте. У вас 17-0Н в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, не знаю,но так же сдавала пролактин 26,7

Метипред пьют ТОЛЬКО при наличии врождённой гиперплазии коры надпочечников. И пью только в рамках планирования беременности.

У вас нет этих показаний. Поэтому просто отменяйте его

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, спасибо взаимно!?

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, общий или свободный тестостерон проверяли? 17-ОН-прогестерон в норме? Какие жалобы есть? В какое время суток принимаете Метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, общий, принимаю в 12:30, прогестерон не знаю,а пролактин 26,7, зрение как будто ухудшается,может не из-за него и года как туманность в голове

Рекомендую до отмены препарата проверить свободный тестостерон и 17-ОН-прогестерон. Общий тестостерон мало информативен, может подниматься от физических нагрузок, стресса, веса и т.д.
Уточните, пожалуйста, норму лабораторную пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, от 6-29.9 это норма пролактина,а у меня 26,7 последний раз был, а так я вешу 47 кг и не могу набрать,не знаю почему

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, благодарю за ответы)

Принятый ответ

Пролактин в норме. К нему притензий нет.
Зрение проверить очно у офтальмологов.
Если на днях сдадите анализы, по мере их готовности, прикрепите результат, обсудим дальнейшие действия, вопрос еще не будет закрытым. В идеале тестостерон сдаётся на 3-5 день цикла.
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, спасибо большое)))?

Здравствуйте просто отмените метипред. Безопасно его принимать менее чем 2 недели. Препарат не снижает тестостерон, самолечение опасно! Метипред нужен только при ВДКН, тестостерон снижают другими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия, благодарю!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия, спасибо,взаимно??

Здравствуйте!вы можете просто отменить метипред, там не нужно дозировку снижать постепенно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галимат, Так можно? Просто с завтрашнего дня не пить?

Принятый ответ

Можно, вы 1/2 таблетку пьете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галимат, благодарю!?