Метеоризм (вздутие)

Здравствуйте!проблема вздутия присутствует уже как пол года.как после еды.так и просто вздувается живот. Обращался к разным врачам толку ноль.делал фгдс.обнаружили гастрит и хилокобактери.пропил антибиотики.фосфалюгель от боли.последнее что пил ганатон.нечего не помогло. Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Вздутие живота и метеоризм могут быть вызваны разными причинами, но чаще всего они связаны с проблемами с пищеварительной системой. Причиной вздутия может быть заглатывание воздуха во время еды из-за разговоров во время приема пищи, во время быстрых перекусов на ходу, при проблемах с зубами и др. Причиной может быть употребление продуктов, повышающих газообразование или плохо переносимых продуктов, например, молока. К появлению вздутия может приводить нарушение переваривания углеводов, поступающих в организм с пищей. Причиной этого может быть низкая кислотность желудочного сока или недостаток пищеварительных ферментов поджелудочной железы. В результате проблемы с перевариванием пищи приводят к тому, что непереваренные частицы попадают в толстый кишечник, где подвергаются расщеплению микрофлорой кишечника с образованием газов. В качестве терапии можно порекомендовать ферменты, аналогичные тем, что вырабатывает организм,и симетикон для облегчения симптомов избыточного газообразования. Также важно выявить причины и устранить их.

ЗдравствуйТЕ! ФГДС, УЗИ брюшной полости ранее делали? Проблемы со стулом есть? Контроль хеликобактерной терапии после лечения проводили?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать