Консультация дерматолога /

Воспаление волосяных луковиц на голове — вопрос №2987776

Уже длительное время есть такая проблема, очень жирная кожа головы, прям проступают капельки жира, могут возникнуть через 3-5 часов после лосьона, мытья головы ну или утром видно после сна. В связи с этим, происходит воспаление волосяных луковиц, прыщи...
Обращался не однократно, результат кратковременный, к примеру: пропил антибиотики, пыщей нет... использую зеркалин, тоже прыщей нет... назначили горячие уколы, 10 штук, поставил, тоже было хорошо.... только проходит 3-4 недели после лечения... все начинается по новому...
Последний раз, пропил антибиотик + мазал зеркалином 2 месяца... прошло 3 недели... опять пошли прыщи... и на голове прям жир... Что посоветуете? Анализов кучу разных сдавал, ничего не нашли... и посевы на бактерии и щитовидку тоже проверял.

Возраст: 46

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Прикрепите фото проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, здравствуйте. Прикрепил.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото проявление фолликулита -хронического состояния кожи .
На самом деле все методы лечения являются временными . Обострение наступает после отмены любого лекарственного препарата .
Поэтому необходима постоянная поддерживающая терапия .
Если вы применяли уже все перечисленными вами выше методы , следующий этап в лечении это системные ретиноиды(Акнекутан) назначаются они на 4-5 месяца , имеются некоторые побочные эффекты . Подбор дозы осуществляется по весу и процессу на коже на очном приеме у дерматолога . При лечении системными ретиноидами возможно добиться более длительной ремиссии .
Важно также провести трихоскопию кожи головы , чтобы убедиться в отсутствии других видов фолликулита кожи головы , приводящих к рубцовым изменениям .
Дерматолог, Косметолог
Роман, добрый день. Судя по фото - фолликулиты волосистой части головы. В данный момент рекомендовано тушировать р-ром Фукорцин 2 раза в сутки. На постоянной основе у Вас должны быть сюшампуни с кетоконазолом и пиритион цинка, наносить 2-3 раза в неделю и чтобы пена побыла на голове 4-5 минут. Так же хорошо раз в неделю делать пилинги для волосистой части головы.
Внутрь можно принимать препараты цинка для снижения секреции кожного сала.
Не болейте!)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
Пропейте стафилококк бактериофаг 20/20/20 мл утро/день/вечер в течение 15 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт ‼️
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога‼️
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, был у гастроэнтеролога. Результаты прикладываю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Результаты у гастроэнтеролога оценивает гастроэнтеролог
Лечение тоже он проводит
Я ориентир вам дала где может быть проблема
Причину вам найти надо со смежными специалистами
Гормональный фон, обменные процессы - эндокринолог
Жкт - гастроэнтеролог
Дефициты - терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, был у этих специалистов, результат либо какое то без результатное лечение либо все хорошо и посетите по другому профиля специалиста... эта проблема уже лет 7-8... не одного уже специалиста был... проблема, как была так и есть... только зеркалин помогает, пока им пользуешься.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делайте посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату дерматолог очно назначит терапию
Что делать сейчас я написала выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Фолликулит
Я бы дала следующие рекомендации:
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес.
В другие дни Для лечения жирности волос использовать айсида шампунь и бальзам для жирной кожи. Обязательно использовать 3 месяца.
2. Приготовьте сами себе Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
3. Через 5 мин наносить один любой крем: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это фолликулит. Судя по описанию, у Вас гиперфункция сальных желёз. Скорее всего, это Ваша индивидуальная особенность. Думаю, в Вашем случае нужно рассмотреть вариант лечения системными ретиноидами внутрь (изотретиноин), эти препараты подавляют выработку кожного сала. Принимать их нужно в течение нескольких месяцев, назначаются они дерматологом очно. Эффект от лечения очень хороший. Из шампуней можно шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), шампуни с дёгтем. Также можно наружно использовать мазь Банеоцин (антибиотик) 2 раза в день на воспалённые элементы 1 месяц.

Рекомендации при фолликулите:
Ограничить контакт поражённого участка с водой. При небольшом количестве гнойничков — ограничить, при распространённых формах — исключить полностью.
Состричь волосы в области сыпи, чтобы улучшить доступ препаратов. Бритьё запрещено.
Обрабатывать кожу вокруг очагов поражения антисептическими растворами (2%-м борным спиртом и 1–2%-м спиртовым раствором Салициловой кислоты).
Коротко подстригать ногти на руках и обрабатывать их 2%-м спиртовым раствором йода, чтобы не перенести инфекцию на другие участки кожи.
Регулярно и своевременно очищать и увлажнять кожу специальными средствами.
Не носить тугое и синтетическое бельё, выбирать одежду и нижнее бельё из натуральных тканей.
Не перегреваться, одеваться по погоде.
Не выдавливать появившиеся гнойнички.
Отдать предпочтение более щадящему способу удаления волос на теле с обязательным последующим увлажнением кожи.
Если всё-таки приходится бриться, то на время лечения использовать одноразовые средства или регулярно обрабатывать многоразовые станки антисептическими растворами.
Использовать индивидуальные полотенца как для тела, так и для лица.
В питании ограничить потребление углеводов и соли, исключить алкоголь.
Также во время лечения и ещё минимум год после его окончания кожу нужно особенно тщательно оберегать от UVA- и UVB-лучей. На все участки, которые не закрыты одеждой и подвергаются воздействию дневного света, наносить солнцезащитное средство с SPF 50+.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление Фолликулита.( Хронический)
По анализа. Более менее. Но анализы от 24 года. Не информативен.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия , гликированный гемоглобин , ТТГ, тестостерон.
ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.

Можно попробовать приём ретиноидов.
Они принимаются после сдачи анализа и под строгим контролем врача.
Так как некоторые показатели могут меняться.

Наружно Циновит шампунь, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать