Жёлтая жидкость из ноздри при сильном наклоне головы

Добрый день. При сильном наклоне головы из одной ноздри начинает течь жидкость ярко-жёлтого цвета (по цвету как концентрированный раствор фурацилина). Консистенции как у воды, не густая, без слизи, без запаха. Что это может быть? Клинический анализ крови в норме, соэ не повышено, лейкоциты в норме. Из жалоб - в течение года в положении лёжа закладывало нос, либо левую, либо правую ноздрю, смотря на каком боку лежать. Плюс неделю назад была у стоматолога, делали верхний зуб как раз с той стороны, откуда сейчас течёт жидкость.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем данным есть киста в придаточной пазухе носа, которая лопнула и вытекает ее содержимое.
Возможно одонтогеная, могла образоваться после некачественного лечения зубных каналов.
Для уточнения Вам нужно пройти КТ придаточных пазух носа, если мое предположение подтвердится лучше удалить, поскольку кисты могут нагнаиваться, провоцировать синуситы.

Алексей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне похоже на кистозное отделяемое. Нужно выполнить КТ пазух и если киста подтвердиться то принимать решение исходя из размера кисты и ситуации в целом

Марина, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при кисты в придаточных пазух носа. Для подтверждения рекомендуют КТ придаточных пазух носа. Так же после лечения зуба могло попасть пломбировочный материал в пазуху носа, что провоцирует воспаление.

Фирюза, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По описанию (попеременная заложенность носа) очень похоже на вазомоторный ринит. А вот жидкость из носа может говорить о синусите, и не исключено, что есть киста в пазухе, которая лопнула и поэтому выделяется желтая жидкость, тем более, если было лечение у стоматолога..
Я рекомендую Вам очный осмотр ЛОР-врача, дообследование- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. И уже на основании дообследования и осмотра назначать правильное лечение.

Татьяна, спасибо большое!

Татьяна,