Воспаление на вылизанном участке
Здравствуйте. Пока были в отпуске, кошка вылизала шерсть в районе хвоста, видимо пытаясь избавиться от прилипшего комка из фекалий и шерсти. В итоге большая площадь покраснения, шерсть пропала в этих местах. Комки и начесы срезали, промыли мираксидином. Что делать дальше? Нужен ли антибиотик или достаточно промывания? Может банеоцином или циндолом мазать нужно? Или ещё чем-то.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы срезали комки (колтуны) шерсти, и видели, что на этом месте были фекалии, тогда причина в этом, и сейчас нужно:
1. Ежедневные обработки - хлоргексидин (при помощи ватного диска) + мазь левомеколь тонким слоем - 2 раза в день. Курс 7-10 дней.
2. Лучше надевать защитный воротник (номер 12.5).
Если не видели прилипшие фекалии, а по итогу увидели только такую картину, то имеет смысл сначала обследовать. Исключать в клинике кожные заболевания + вторичное наложение бактериальной инфекции.
Виктория, у основания хвоста был огромный комок из шерсти и фекалий (сантиметра 3 в диаметре). И по бокам у основания лап тоже были налипшие засохшие фекалии, но в гораздо меньшем количестве
Виктория, про левомеколь - есть разница, левомеколь-вет или левомеколь в "человеческой" аптеке?
Тогда да, проводите обработки, как расписала.
Действующие вещества одни и те же. Поэтому, если ближе мед.аптека, то возьмите обычную левомеколь. А если ближе вет.аптека, возьмите вет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да очень похоже на опрелости.
Антибиотика внутрь пока не нужно, достаточно местных обработок.
Сейчас ежедневная гигиена промежности. Промывать хлоргиксидином 2 раза в день. Хорошо просушивать. Мазать мазью акридерм или целестодерм (в человеческой аптеке) 2-3раза в день, до заживления.
Наблюдайте, при ухудшении ситуации обратитесь за очным визитом, нужно будет сделать мазки и посмотреть нет ли наложения вторичной микрофлоры.