Клизма в Стому
Женщина 58лет Есть двухствольная стома сигмовидной кишки. Завтра идти на колоноскопию, сказали сделать клизму, в том числе и в стому. Самостоятельно сделать как показано в интернете, боюсь не получится, а записаться куда то или вызвать тоже, уже завтра идти на процедуру. Можно в стому сделать клизму микролакс и в какой из каналов.
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста выписку с операции
Микролаксом Вы не сможете подготовить кишечник к колоноскопии должным образом. Лучше всего сделать очистительную клизму, это не сложно и безболезненно, вреда не нанесёт. Необходимо очистить как проксимальный, так и дистальный участок кишечника.
Здравствуйте. Для фкс микрлакс не пойдёт, он не даст той подготовки, какая нужна. Сделайте обычную клизму, не бойтесь, это не страшно и ничего Вы не повредите. Зато будет эффект и результат исследования!
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина !
Правильнее было бы если бы клизму сделал медицинский работник !
Чтобы очистит кишечник для колоноскопии нужна полноценная очистительная клизма с кружкой Эсмарха , с введением не менее 1 литра воды на 1 клизму ! А клизм нужно сделать несколько (2 - 3 ) вечером (до получения чистой воды ) и утром , минимум за 3 часа до колоноскопии !
Что касается очищения прямой кишки (ниже стомы ) то туда достаточно вводить миллилитров 200воды 2 раза (если нет
препятствий , прямая кишка не поражена опухолью , то нижний ствол можно очистить и через задний проход ! ) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клизму делаете обычно - через прямую кишку. Вода будет выделяться через одно из отверстий в стоме или выходить естественным путем. Делаете до чистой воды.
А вот клизму, да в другой отдел кишки, считаю не надо делать.
Считаю, что подготовиться надо принимая препарат типа Фортранс (по инструкции).
Посоветуйтесь с доктором (или у средних медработников) у которого Вы будете проходить ФКС.
Клизма у Вас не получится, вода будет вытекать наружу.
Здоровья Вам.