Консультация гинеколога /

Набор веса после медикаментозного аборта — вопрос №953876

Месяц назад сделала медикаментозный аборт.После этого заметила прибавку в весе. Питание осталось прежним, физнагрузки тоже. Может это быть от аборта? Очень переживаю по этому поводу. Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не может быть от самого прерывания беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост, вес и какая прибавка случилась?
Клиент
Светлана, рост 164,вес был 52. Сейчас уже 54,5. За день бывает по килограмму прибавка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас были менструации после аборта, есои менструаций ещё не было, то после будет небольшая потеря веса . Медикаментознй аборт конечно, нарушает гормональный фон, препараты блокируют рецепторы к прогестерону
Клиент
Светлана, нет, ещё не было менструации. Отеки появились после того, как закончились месячные от таблеток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас придут менструации и все уйдёт по -тихонечку , не волнуйтесь,соблюдайте диету ,вес стабилизируется
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье Вам !!))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, непосредственно с абортом это никак не связано. М
Данные медикаменты никак не влияют на обмен веществ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая прибавка в весе? Была ли менструация после прерывания?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Менструации после прерывания ещё не было. Прибавка вроде как не значительная пока 2.5 кг. Но заметила отечность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вот только хотела Вам написать, что отеки могут быть. Вы применяли гормональный препарат. Цикл восстанавливается до 3х месяцев. Возможно появление отеков во 2ю фазу цикла. Сразу после менструации оцените вес. Если без усилий он останется прежним, что и до прерывание - имеют место скрытые отеки.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Аборт это нарушение гормонального фона. Прибавка тоже может быть .в течение 3-х месяцев все долдно нормализоваться