Консультация лора /

Щёлканье и треск в ушах при повороте головы. — вопрос №953959

Здравствуйте! Сделала аудиограмму и тимпанометрию, помогите расшифровать, что то как будто мешает в ухе, стала болеть голова каждый день в районе темечка, подкруживается голова, ухо не болит, но что то мешает

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,какое ухо беспокоит левое или правое,голова с какой стороны болит по центру или всё же больше со стороны болтного уха?Не могли бы вы аудиограмму сфотографировать более четко при освещееии и тимпанограмму желательно тоже?Сколько длится данное состояние по времени?Голова кружится при каких то определенных ситуациях или постоянно?Были ли когда либо проблемы с ушами?В детстве были ли отиты?Субъективно слух сохранен?На оба уха одинаковый?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, голова болит в основном в районе темечка и по бокам, беспокоит больше левое ухо, даже когда иду в нем как будто лопаются воздушные пузырьки, неприятные ощущения в этом ухе как будто что то мешает, от там не болела никогда, была у нескольких лоров, ставят нейросенсорная тугоухость, но мне что то там мешает, вот решила сама сделать тимпанограмму и аудиограмму, болею уже года 4 состояние стало ухудшаться появляется как будто сейчас начнётся головокружение и внутри организма очень плохо, не по себе и не знаешь что делать и недавно начались такие же ощущения и в правом ухе но не так сильно, подскажите что это может быть?

ЛОР, Детский ЛОР
приложите пожалуйста фото в хорошем качестве.
Клиент
Светлана, я сфотографировала обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.. Фото - тёмные, не в резкости.
Повторите , пожалуйста .
Сколько вам лет? Какое ухо беспокоит?.
Принятый ответ
Клиент
Елена, беспокоит больше левое ухо, левым ухом слышу похуже, мне 64года
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия- хорошая, значит, что в среднем ухе (за перепонкой) нет жидкости, которая могла бы лопаться как пузырьки.
По аудиограмме проведена только воздушная проходимость, для полной оценки нужна и костной проходимость.
По той аудиограмме, что у вас на руках есть снижение слуха, предположительно, нейросенсорная тугоухость.
Справа тоже есть умеренное снижение слуха на некоторых частотах, но без линии костной проходимости не понять за счёт чего снижение слуха. Предположительно, справа также нейросенсорная тугоухость.
Головная боль в области темечка не относится к заболеваниям уха,но может быть результатом гипертонической болезни , нарушением кровоснабжения в области головы и шеи. О нарушении кровоснабжения свидетельствует и изменени, ощущений с ушах при повороте головы.
Нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи и проконсутироваться с неврологом и кардиологом
Клиент
Елена, а какое обследование ещё можно пройти чтобы убедиться что в ушах нет опухолей каких нибудь, потому что в левом ухе неприятные ощущения, а сосуды уха можно как то посмотреть, мрт височных костей ничего не даст если сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосуды можно просмотреть на мрт головного мозга и мостомозжечковых углов с контрастированием
ЛОР
Здравствуйте! По тимпанограмме тип А на оба уха, это значит, что в полости среднего уха ничего патологического нет.
Аудиометрия не полная, так как проведено обследование только по воздушной проводимости. А для того, чтобы оценить полностью слух (и форму тугоухости), необходима и костная проводимость. (на графике должно быть две кривые по каждому уху). По тому что Вы прикрепили могу сказать, что тугоухость есть, но определить форму тугоухости не возможно.
Если беспокоит головная боль, головокружение, то я рекомендую Вам проконсультироваться у невролога, возможно эти жалобы связаны с сосудами головного мозга и шеи, возможно, есть шейный остеохондроз. Может быть потребуется МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, какое ещё обследование можно пройти чтобы посмотреть во внутреннем и среднем ухе нет никаких образований, мрт височных костей если сделать ничего не покажет?
ЛОР
Рекомендую МРТ височных костей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести уздг сосудов шеи и головы
Мрт головного мозга
Консультация невролога