Консультация невролога /

Боль в пояснице, отдает в ноги — вопрос №953968

Зжравствуйте, у меня боль в пояснице. Отдает в ноги, как будто током удар. Врач выписвл лирику 75 мг утром и вечером. Уже вечером приняла часа 2 назад, а боль не уходит, можно ли сделать укол обезбал?

Невролог
Здравствуйте.
Да, можно уколоть обезболивающее (кеторолак, диклофенак, дексалгин).
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили? Лирику приняли первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Алина, мрт проходила, можно как-то скрин загрузить сюда? Лирику принимаю уже 6 день

Невролог
Это минимальная дозировка лирики, через неделю от начала приёма можно увеличить дозу до 150 мг 2 раза в день. Обезболивающие препараты при сильных болях можно совмещать с лирикой.

По МРТ подозрение на метастазирование. Нужно обратиться к онкологу в ближайшее время, если ещё не обращались. Пройдите МСКТ органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза с контрастом.
Клиент
Алина, еще вопрос, можно ли в данной ситуации обращаться к мануальщику?

Его мнение что своими действиями он только помогает, мрт видел.
Невролог
Я бы не рекомендовала мануальную терапию.
Невролог
Здравствуйте Заира !Вы дообследование проходили ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,можно сделать укол для снятия болевого синдрома(диклофенак,мовалис,кеторол).
Вы были у онколога?
Принятый ответ
Невролог
Заира здравствуйте!

Крастко отвечая на Ваш вопрос - да можно принимать обезболивающие.

Лечение при болях в спине выглядит следующим образом:
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.

Касательно прегабалина - он начнет действовать через 8 недель и возможно потребуется увеличение дозировки до 300 мг в сутки т.к 150 очень редко когда уменьшает болевой синдром.
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, на мрт метастатическое поражение позвонка L1 , вероятно, -необходимо в кратчайшие сроки обратиться к онкологу для проведения онкопоиска.
Из обезболивающих можно укол Кетопрофен 2 мл в/м сделать для снятия острой боли.
Принять капс Кетонал 150 мг один раз в день внутрь после еды.
Лирику можно увеличить дозировку при недостаточной эффективности