Консультация инфекциониста /

Бешенство или нет? — вопрос №954074

Здравствуйте!
8 дней назад ходили в КотоКафе (там можно пообщаться с удачными котами, которых подбирают, обхаживают их и по словам администратора - прививают). Так вот, один из котов меня укусил, причем сначала при входе он подбежал и начал ластиться. Потом немного погода, пока сидел за столом он прискакал и сел рядом, я просто протянул руку, чтобы он мог ее сначала понюхать, так он сразу вцепился в нее и укусил в ладонь до крови. После укуса на следующий день загноилась рана немного и поднялась температура, держалась дня 4, потом появились покалывания в кисти руки, онемение.
Анализы крови как общий так и биохимия нормальные, кроме билирубина - он повышен (норма 24, у меня 36 - так сказали).
Очень переживаю, ходил после этого дважды в травмпункт, прививки ставить не стали, говорят, что не надо типа.
Прошло 8 дней а я все думаю, что надо идти и ставить прививки, потому что страшно.

Инфекционист
Здравствуйте, Владислав. На клинику бешенства это не похоже. Скорее инфицированная рана после укуса. Однако, по протоколам любой укус животного лучше профилактировать вакцинацией. Также следует зайти в кафе - проверить как там животное. Если живо после 10 дня, то вакцинацию можно прервать.
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ!
Дело в том, что они в итоге скинули паспорт с прививками - кот был привит 6.03.2021, а повторно они его привили после того как он укусил меня спустя 2 дня, т.е. укусил 26.06.22, а привили его 28.06.22. И как бы теперь нет смысла отслеживать 10 дней я так понимаю? Ведь если и болел, то прививка это уберет или нет?

Инфекционист
Смысл отслеживать есть. Так как вакцина только профилактирует, но не лечит. Сроки вакцинации у кота пропущены. На 3 месяца. Тактика прежняя.