Бешенство или нет?
Здравствуйте! 8 дней назад ходили в КотоКафе (там можно пообщаться с удачными котами, которых подбирают, обхаживают их и по словам администратора - прививают). Так вот, один из котов меня укусил, причем сначала при входе он подбежал и начал ластиться. Потом немного погода, пока сидел за столом он прискакал и сел рядом, я просто протянул руку, чтобы он мог ее сначала понюхать, так он сразу вцепился в нее и укусил в ладонь до крови. После укуса на следующий день загноилась рана немного и поднялась температура, держалась дня 4, потом появились покалывания в кисти руки, онемение. Анализы крови как общий так и биохимия нормальные, кроме билирубина - он повышен (норма 24, у меня 36 - так сказали). Очень переживаю, ходил после этого дважды в травмпункт, прививки ставить не стали, говорят, что не надо типа. Прошло 8 дней а я все думаю, что надо идти и ставить прививки, потому что страшно.
Здравствуйте, Владислав. На клинику бешенства это не похоже. Скорее инфицированная рана после укуса. Однако, по протоколам любой укус животного лучше профилактировать вакцинацией. Также следует зайти в кафе - проверить как там животное. Если живо после 10 дня, то вакцинацию можно прервать.
Елена, спасибо Вам за ответ!
Дело в том, что они в итоге скинули паспорт с прививками - кот был привит 6.03.2021, а повторно они его привили после того как он укусил меня спустя 2 дня, т.е. укусил 26.06.22, а привили его 28.06.22. И как бы теперь нет смысла отслеживать 10 дней я так понимаю? Ведь если и болел, то прививка это уберет или нет?
Смысл отслеживать есть. Так как вакцина только профилактирует, но не лечит. Сроки вакцинации у кота пропущены. На 3 месяца. Тактика прежняя.