Консультация кардиохирурга /

ООО, лёгочная гипертензия у грудничка — вопрос №954169

Здравствуйте, доктор! У моей дочери с рождения было ООО размером до 4,2 мм, повторили в 11 месяцев узи сердца : определяется дефект овальной ямки до 5,1 мм, дефект по типу швейцарского сыра , с интенсивным шунтом слева направо . ЭхоКГ признаки вторичного ДМПП, с интенсивным межпредсердным шунтом. Минимальная дилатация правых камер сердца. Лёгочная гипертензия 28 мм рт ст . Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Нужна ли срочная операция? Мы в замешательстве, живём в маленьком городе, где нет детского кардиолога, хотели поехать в отпуск в большой город и сразу обследоваться, но это будет в ноябре-декабре, а сейчас июль, может ли это подождать до ноября?

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Нет, визит к детскому кардиологу до зимы подождать не может.
В настоящее время вопрос об оперативном лечении не идет из-за маленького возраста малышки - необходимо будет подождать (но сколько подождать, определяет кардиохирург, используя данные последующих контрольных ЭХОКГ) - это может быть несколько месяцев - несколько лет. Поскольку детей стараются оперировать как можно в более старшем возрасте.
"более старший" здесь может иметься в виду - в три года лучше, чем в год.
Но. Ограничивающим время ожидания является факт легочной гипертензии - это развитие нежелательного осложнения дефекта МПП.
У Вашей дочки - множественный ДМПП, с интенсивным шунтом т.е. сам он не закроется в 100% случаев.
Сейчас нужна консультация детского кардиолога с главной целью - назначить лечение легочной гипертензии. И чем раньше оно будет назначено - тем больше шанс убрать гипертензию
Принятый ответ
Клиент
Все понятно, спасибо!
Вот тут у нас и проблема, что нет кардиолога, и не знаем как быть, вы не сможете посоветовать какой нибудь препарат?
И ещё раз уточню, т е нам сейчас пока операцию делать не будут? Или операция будет зависеть от лечение лёгочной гипертензии?

Кардиолог
Самый оптимальный вариант по поиску детского кардиолога - обратиться в департамент (или министерство - возможно это так называется в Вашем регионе) здравоохранения с вопросом, какое детское специализированное учреждение (детский кардиодиспансер) и в каком городе занимается консультированием детей с такой патологией (дефект перегородки, начальная легочная гипертензия) из Вашего города.
Что касается легочной гипертензии - лечение не назначается детям дистанционно никогда. Доктор должен лично осмотреть малышку+ данные двух ЭХОКГ и подобать препарат и дозу с учетом массы ребенка
Кардиолог
Операция и ее срок будет зависеть о главного фактора: от легочной гипертензии, а именно - будет ли она прогрессировать на фоне лечения таблетками. Если все будет стабильно (СДЛА не будет расти. а даже будет снижаться) - операцию можно будет переносить на более старший возраст ребенка
Клиент
Илья, спасибо вам большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая данные эхо- кардиографии- множественный дефект межпредсердной перегородки средних размеров с шунтированием крови слева - направо . Незначительно расширены правые камеры сердца и немного повышено давление в легочной артерии.
На данный момент оперативное лечение не требуется , но необходима консультация и очный осмотр детского кардиолога в ближайшее время для назначения терапии. , которая уменьшает давление в легочной артерии, это важно .
Как в целом растёт и развивается ребёнок ? Нет ли синюшности носогубного треугольника ?
Во время кормления не замечаете одышку у ребёнка ? Это важно ! На все эти факторы нужно обязательно обращать внимание
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!)
Растёт и развивается хорошо, синюшности не было ниразу, и во время кормления вроде все нормально. Спасибо вам!
Кардиолог
Анастасия, я поняла. В таком случае детский кардиолог , как правило , в таких случаях назначает верошпирон ( другого ничего ещё не придумали !) этот препарат уменьшает давление в легочной артерии и предотвращает увеличение размеров камер сердца, но вот дозу нужно будет рассчитать с учётом очного осмотра и веса ребёнка !
Необходимо обратиться в детскую поликлинику, к которой у Вас прикрепление к педиатру или лучше к заведующей отделением и поговорить о необходимости консультации детского кардиолога, если даже в Вашей поликлинике нет такого узкого специалиста, Вам дадут направление и скажут куда обратиться
Клиент
Юлия, спасибо вам большое, успокоили меня, а то у меня паника весь день не проходила?
Кардиолог
Анастасия, не переживайте! Эта ситуация - решаема !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Клиент
спасибо вам )
Скажите, пожалуйста, неделю же можем подождать до приёма у врача?
Кардиолог
Да, Анастасия, конечно. За 1 неделю ничего опасного не случится, подождать можно