Консультация терапевта /

Сильная утомляемость, слабость. — вопрос №954240

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Пожалуйста прокомментируйте прикрепленные анализы и если необходимо дайте назначения.
Пишу от имени мужа. Мужчина 40 лет, рост 175, вес 93.
В последний год беспокоит нарастающая утомляемость(отсутствие сил), слабость, сонливость. Набор веса.
Ситуация ухудшилась после перенесенного 2 месяца назад Ковида( болел дома в легкой форме)
Муж сдал комплексные анализы.
Наряду с явным дефицитом фолиевой кислоты, беспокоит уровень его ферритина(54) при весе 92 кг, насколько мне известно эти цифры должны быть близки. Возможна ли анимия?
Еще на данный момент уровень витамина Д -44, при том что после ковида муж принимает его уже 2 месяца в дозе 4000( 8 капель) Нужно ли принимать далее и в какой дозировке?
Так же понижен уровень нейтрофилов и повышены лимфоциты.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Анализы прикрепила.

Терапевт
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют приём по 1 мг 2 раза в день в течение месяца.
Уровень витамина Д в норме, в таких случаях рекомендуют приём профилактических доз - 2 тыс МЕ ежедневно.
Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Уровень ферритина достаточный. Но если есть жалобы, то можно в течение месяца пропить препараты железа. например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофили), кровь самостоятельно прийдет в норму, феритин и витамин д у вас хороший , железо принимать не нужно, достаточно хорошо питаться красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку, морепродукты, по поводу витамина Д в летний период можно ничего не принимать, достаточно чаще гулять на свежем воздухе , в осенне зимний период для профилактики 2000 ед( 4 капли). По описанию у вашего муже постковидный синдром, рекомендую еще исключить нарушение работы щитовидной железы сдайте ТТГ, Т3, Т4. Для лечения рекомендую Милдронат 500 мг 2 раза в день, витамины группы В Беркка, фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Омега 3 аминокислоты.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Терапевт
По общему анализу крови увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции, коррекция не требуется, формула крови восстановится самостоятельно.
Витамин Д в норме, можно принимать поддерживающую дозу препарата (2000 ме -4 капли).
Ферритин в норме, признаков анемии нет.
Астения (слабость) может быть проявлением постковидного синдрома. Можно пропить карницетин 295 мг по 2 капс утром, 1 в обед-1 мес.
По поводу набора веса. Гормоны а норме, глюкоза в норме. Проанализируйте рацион, может быть он немного изменился, а двигательная активность снизилась. Попробуйте вести дневник питания пару дней и посчитать суточную калорийность.
Клиент
Евгения, а низкий уровень фолиевой кислоты нужно корректировать?
Терапевт
Да, пропейте препарат фолиевая кислота 1 мг по 1 таб 3 раза в день-1 мес. Далее отмена препарата и контроль анализа через 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте! ферритин немного снижен, препаратов никаких не нужно, увеличить потребление продуктов богатых железом. По поводу виатмина Д пить его поддерживающую дозу 2000 ед в день. по поводу жалоб стоит проверить уровень глюкозы крови и гомронов ЩЖ, от слабости можно пропить милдрогнат 500 мг в день месяц, это может быть проявлением астенического синдрома после ковида
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализы прикрепила. Сахар в норме, но есть дефицит фолиевой кислоты это может влиять на состояние?
Терапевт
Здратвсвуйте! по ферритину препараты не нужны, правильное питание и этого достаточно, виатмин Д в норме, если был ранее сниден, то поддерживать его дозой 2000 ед.
Принятый ответ
Терапевт
измененяи в лейкоцитарной формуле может быть после ковида
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови незначительные изменения. Приём витамина Д3 2000 МЕ 1 раз в день - достаточно.
Скажите пожалуйста, беременность планируете?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Дефицит фолиевой кислоты нужно восполнить препаратом «фолиевая кислота». Ферритин в пределах общепринятой нормы, но (если при сдаче гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т3 и Т4 свободный, показатели будут в норме) можно принимать препараты железа, например сорбифер, и наблюдать за состоянием, возможно для организма Вашего супруга этот показатель низок.
Симптомы так де схожи с проблемами щитовидной железы. В первую очередь рекомендую исключить эту патологию, сдав указанные анализы.