Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №954299

Здравствуйте. С 29.06 начался водянистый стул, боли в животе. 01.07 обратился к участковому инфекционисту, она назначила:
1. Энтерол 1 кап 2 раза в день за 1 час до еды 5 дней;
2. Метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды 5 дней;
3. Понзинорм 10000 во время еды;
4. Мебеверин 200 мг за 20 мин до еды.
5. Пить больше простой воды, диета стол №5 (в связи с наличием ЖКБ)

Я не понял зачем нужен антибиотик (повышенной температуры не было), но начал это все принимать - жидкий стул прекратился, но схваткообразные боли (распирание, резь) остаются, кроме того уже 2-е суток стула нет совсем (газы немного отходят).
Подскажите что мне делать? Нужно повторно обращаться к врачу или отменить курс или какие-то анализы? Как наладить стул теперь (на фоне такого лечения)?

Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! В каком именно место болит живот?
Вы самостоятельно не принимали препаратов против диареи (лоперамид, иммодиум)?
Посте эпизода жидкого стула нередки задержки стула на 2-3-4 дня, потом всё нормализуется.
Клиент
Ольга, самостоятельно ничего не принимал. Болит больше низ живота и справа по ходу толстой кишки. Если постучать по краю ребер справа то боль не усиливается (так проверяли нет ли желчной колики). Аппендицит можно исключить т.к. уже удалили.

Врач УЗД, Инфекционист
Сколько раз в день был жидкий стул? Не было ли курса антибиотиков последний месяц?
Клиент
Ольга, жидкий стул был 2-3 раза в день. Антибиотики последний раз принимал в конце апреля (азитромицин).
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, боли сейчас - проявление неполного выздоровления после кишечной инфекции. Принимайте мебеверин от спазмов, продолжайте соблюдение диеты (не ешьте пока молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирную и пряную пищу; всё остальное можно) и "Энтерол", всё остальное можно убрать. наблюдайте за общим состоянием, интенсивностью боли, если не будет эффекта от лечения, боль нарастёт или перестанут отходить газы, то покажитесь очно хирургу.
Клиент
Ольга, метронидазол можно убрать, даже если пропил только 3 дня?
Клиент
Ольга, боли все таки больше от повышенного газообразования, т.к. плохо отходят. Может быть выпить эспумизан?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно убрать спокойно.
Врач УЗД, Инфекционист
Попробуйте, оцените эффект.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Максим .
Стула сколько дней нет ? Боли именно где локализуются ?