Боли в животе
Здравствуйте. С 29.06 начался водянистый стул, боли в животе. 01.07 обратился к участковому инфекционисту, она назначила: 1. Энтерол 1 кап 2 раза в день за 1 час до еды 5 дней; 2. Метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды 5 дней; 3. Понзинорм 10000 во время еды; 4. Мебеверин 200 мг за 20 мин до еды. 5. Пить больше простой воды, диета стол №5 (в связи с наличием ЖКБ) Я не понял зачем нужен антибиотик (повышенной температуры не было), но начал это все принимать - жидкий стул прекратился, но схваткообразные боли (распирание, резь) остаются, кроме того уже 2-е суток стула нет совсем (газы немного отходят). Подскажите что мне делать? Нужно повторно обращаться к врачу или отменить курс или какие-то анализы? Как наладить стул теперь (на фоне такого лечения)?
Максим, здравствуйте! В каком именно место болит живот?
Вы самостоятельно не принимали препаратов против диареи (лоперамид, иммодиум)?
Посте эпизода жидкого стула нередки задержки стула на 2-3-4 дня, потом всё нормализуется.
Ольга, самостоятельно ничего не принимал. Болит больше низ живота и справа по ходу толстой кишки. Если постучать по краю ребер справа то боль не усиливается (так проверяли нет ли желчной колики). Аппендицит можно исключить т.к. уже удалили.
Сколько раз в день был жидкий стул? Не было ли курса антибиотиков последний месяц?
Ольга, жидкий стул был 2-3 раза в день. Антибиотики последний раз принимал в конце апреля (азитромицин).
Видимо, боли сейчас - проявление неполного выздоровления после кишечной инфекции. Принимайте мебеверин от спазмов, продолжайте соблюдение диеты (не ешьте пока молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирную и пряную пищу; всё остальное можно) и "Энтерол", всё остальное можно убрать. наблюдайте за общим состоянием, интенсивностью боли, если не будет эффекта от лечения, боль нарастёт или перестанут отходить газы, то покажитесь очно хирургу.
Ольга, метронидазол можно убрать, даже если пропил только 3 дня?
Ольга, боли все таки больше от повышенного газообразования, т.к. плохо отходят. Может быть выпить эспумизан?
Да, можно убрать спокойно.
Принятый ответ
Попробуйте, оцените эффект.
Здравствуйте , Максим .
Стула сколько дней нет ? Боли именно где локализуются ?