Боли в животе

Здравствуйте. С 29.06 начался водянистый стул, боли в животе. 01.07 обратился к участковому инфекционисту, она назначила: 1. Энтерол 1 кап 2 раза в день за 1 час до еды 5 дней; 2. Метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды 5 дней; 3. Понзинорм 10000 во время еды; 4. Мебеверин 200 мг за 20 мин до еды. 5. Пить больше простой воды, диета стол №5 (в связи с наличием ЖКБ) Я не понял зачем нужен антибиотик (повышенной температуры не было), но начал это все принимать - жидкий стул прекратился, но схваткообразные боли (распирание, резь) остаются, кроме того уже 2-е суток стула нет совсем (газы немного отходят). Подскажите что мне делать? Нужно повторно обращаться к врачу или отменить курс или какие-то анализы? Как наладить стул теперь (на фоне такого лечения)?

Максим, здравствуйте! В каком именно место болит живот?
Вы самостоятельно не принимали препаратов против диареи (лоперамид, иммодиум)?
Посте эпизода жидкого стула нередки задержки стула на 2-3-4 дня, потом всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, самостоятельно ничего не принимал. Болит больше низ живота и справа по ходу толстой кишки. Если постучать по краю ребер справа то боль не усиливается (так проверяли нет ли желчной колики). Аппендицит можно исключить т.к. уже удалили.

Сколько раз в день был жидкий стул? Не было ли курса антибиотиков последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, жидкий стул был 2-3 раза в день. Антибиотики последний раз принимал в конце апреля (азитромицин).

Видимо, боли сейчас - проявление неполного выздоровления после кишечной инфекции. Принимайте мебеверин от спазмов, продолжайте соблюдение диеты (не ешьте пока молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирную и пряную пищу; всё остальное можно) и "Энтерол", всё остальное можно убрать. наблюдайте за общим состоянием, интенсивностью боли, если не будет эффекта от лечения, боль нарастёт или перестанут отходить газы, то покажитесь очно хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, метронидазол можно убрать, даже если пропил только 3 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, боли все таки больше от повышенного газообразования, т.к. плохо отходят. Может быть выпить эспумизан?

Да, можно убрать спокойно.

Принятый ответ

Попробуйте, оцените эффект.

Здравствуйте , Максим .
Стула сколько дней нет ? Боли именно где локализуются ?