Консультация педиатра /

Температура 5 дней, сыпь — вопрос №954368

Ребёнок 9 мес. 5й день температура 39 и выше, насморк, красное рыхлое горло. По назначению врача сбивали температуру нурофеном, хватало часа на 4, сейчас на 6-8, свечи кипферон 2р/день, лизобакт 1/4 табл / 3 раза в день, со вчера мажем горло винилитом, после 3 дней амоксицелин 125 по 5 мл/3 раза в день. Температура стала снижаться до 36,6, дольше держится эффект от жаропонижающих, но потом все равно 39+. Сегодня появилась сыпь по всему телу, особенно в области паха. Температуры после нурофена нет, но ребёнок плаксивый, на фоне температуры настроение было лучше.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото сыпи.
Клиент
Элла, здравствуйте, приложила фото

Педиатр
По описанию и по сыпи похоже на розеолу. На данный момент нужно только симптоматическое лечение (при повышении температуры подавайте жаропонижающее).
Принятый ответ
Педиатр
Ирина,здравствуйте.
Зачем был назначен винилин ?
У ребёнка по симптомам розеола. Температура подниматься выше 38 теперь не должна .
Это детская инфекция при которой держится высокая температура 3 -5 суток,а после высыпается сыпь и температура нормализуется.
С сыпью ничего делать не нужно . Пройдёт самостоятельно.
Винилин,лизобакт убирайте. Особой надобности нет. У малышей у всех горло гиперемировано из-за особенностей физиологии. Обильная васкуляризация. Если нет налёта,то не лечим.
Только сейчас отпаивать для снятия симптома интоксикации.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Винилин назначил врач тк увидел «очень красное и рыхлое горло». Антибиотик в таком случае тоже не нужен же? Вчера в 21:00 выпили нурофен, температуры не было всю ночь, в 5 утра начало знобить и снова выше 39 поднялась, дали нурофен, пока действует
Педиатр
Нет ,это вирусное ,антибиотик тоже не требуется.
Винилин назначается чаще при стоматитах , если ребёнок кушал ,не кричал и не выплевывал пищу,значит горлышко не беспокоило.и активного лечения не требует.
Клиент
Анастасия, да, кушает нормально. Моет ли быть при розеоле насморк? И сыпь появилась, а температура вновь продолжает повышаться - такое может быть?
Педиатр
Семь появилась только сейчас, поэтому температура ещё может быть, но все таки не выше 38-38,2.
Насморк может быть и даже кашель.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! У малыша розеола - это частая "детская" вирусная инфекция: 3-5 дней лихорадка, затем она спадает и появляется сыпь. Лечение только симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие при повышенной температуре.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Возможен ли при розеоле насморк? И сейчас сыпь появилась, а температура не спала - может ли быть такое?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может быть небольшой насморк, кашель или диарея. В первый день сыпи ещё может быть небольшая температура.