Как обойтись без операции.

Добрый день!У матери гонартроз коленного сустава,врачи рекомендуют операцию.Ей 69 лет,рост 165 вес 94.Скажите пожалуйста ,может есть другое лечение поддержать колено ,например геолуроновая кислота?Заранее благодарю вас.

На время облегчить состояние и отсрочить операцию можно, но операция со временем все равно нужна будет.

На курс лечения рекомендовано:

- Покой, ограничение нагрузок на сустав.
- Ортопедическая поддержка сустава - Носить Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.

- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

- Медикаментозно: Принимать - противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.

- ?? После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.

- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

✔ Курс лечения желательно начать с блокад, с дальнейшим введением гиалуроновой к-ты или Хронотрона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Виталий Леонтьевич очень благодарна за ваш ответ,по рентгенному снимку скажите пожалуйста степень гонартроза.

Принятый ответ

По снимку - двухстронний Гонартроз 3 ст