Консультация невролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №954698

Добрый день! Три месяца назад попала в больницу (была зам.бер), была вакуум-аспирация под местным обезболиванием, пережила сильный стресс. На следующий день после выписки начались приступоподобные боли, которые начинаются примерно в районе солнечного сплетения, затем переходят на грудной отдел, на шею и затылок . Боль по ощущениям жгучая, печёт наподобие изжоги. Приступ длится час-полтора. Не зависит от приема пищи. До больницы ничего подобного никогда не было, жкт тоже не беспокоил, поэтому связываю эти боли только со стрессом. Невролог выписала комбилипен и адаптол. Неплохо помогает от боли перцовый пластырь. Может что-то посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть свя що ано сл стрессом, лучше всего помогает эглонил в таких случаях, по 1 таб 3 раза в день месяц. Для исключения патологии желудка процти ФГДС
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Эглонил-это рецептурный препарат? Можно ли сочетать его с адаптолом?

Невролог, Терапевт
Лучше что-то одно принимать
Невролог
Здравствуйте!Фгдс не проходили ,экг ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, экг проходила, фгдс нет. По поводу тревожности-да, тревожность у меня точно повышена, к сожалению даже небольшие проблемы выбивают из колеи
Невролог
Обязательно гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4
Начать приём противотревожных препаратов Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Магний б 6 по 2 т -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить патологию ЖКТ. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Если всё будет в норме, то боли могут быть связаны с повышенной тревожностью и стрессом.
Сколько дней и в какой дозировке принимаете адаптол? Есть ли от него эффект?
Клиент
Алина, адаптол принимаю две недели 2 раза в день, пока не могу сказать, что чувствую эффект
Невролог
Значит, он для Вас слабоват. Если гастроэнтеролог исключит свою патологию, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно заменить адаптол на тералиджен по схеме: 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять в обратном порядке.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо за развернутый ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, можно ещё один вопрос? Вот эти приступы, которые я описала, они всегда случаются, так сказать, в домашней, рутинной обстановке. Но никогда они не случалались в поездках, например-видимо, отвлекаюсь и уходит тревожность. Вероятнее всего, это психосоматика?
Невролог
Да, больше похоже на психосоматические проявления. Дома Вы ничем не отвлечены, сосредоточены на своих ощущениях, поэтому приступы обычно в домашней обстановке.
На самом деле психосоматика может давать такие реальные телесные ощущения, что трудно поверить что это не связано с какой-то серьёзной патологией.