Консультация хирурга /

Рецидивирующая рожа и тромбоз5 — вопрос №954767

Здравствуйте! Третий раз за год возникает рожа, последний раз пролечивался в стационаре. Нога до сих пор красная и отечная. Мажу офломелидом. Подскажите, можно ли пролечиваться далее бициллином, чтобы не было рецидивов, очень тяжело переношу и пить ли далее ксарелто, прописанное ранее флебологом, на данный момент доза 20 мг., может ее снизить, узи сделали, тромба нет, но коагуллограмма нехорошая, д-димер повышен до 600, протромбин низкий, фибриноген высокий, анализы прилагаю. На данный момент, если не ношу компрессионные гольфы, нога больше в два раза, стала болеть коленка, очень тяжело ходить. Как далее лечиться, спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Вячеслав.
В Вашем случае требуется бициллинопрофилактика : введение бициллина-5 в дозе 1500000 ЕД однократно на протяжении 2-3 лет с интервалом введения препарата 3 недели.
Курсами 2-3р.г сосудистая инфузионная терапия(реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин, никотиновая кислота).
Прием дезагреганта (кардиомагнил 75мг) на постоянной основе.
Клиент
Ольга, сосудистую терапию можно проводить ни инфузионно и какими лучше препаратами) И пить ли дальше венотоники?
Хирург
Как давно принимаете ксарелто?
Контроль Д-димера, коагулограммы делали после лечения антикоагулянтом?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ксарелто принимаю 3 месяца. Анализы сделанные две недели назад прикрепил выше, по УЗИ все чисто стало, тромба нет. Д-димер 586, высокий фибриноген 7,6, протромбин пониженный 56,2. Не знаю принимать ли его дальше в такой дозировке?
Хирург
Ксарелто5мг в сутки 1.5 мес + препарат ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или аспикард75 мг)

Через 1.5 мес контроль коагулограммы и Д-димера.

Венотоник (детралекс 1000мг в суспензии 1р.д 2мес курсами 2р.г.

Клиент
Ольга, ксарелто 5 или 15 мг. и можно ли его заменить на эликвис, если да, подскажите в какой дозировке? И как я понял одновременно принимать и ксарелто и кардиомагнил?
Хирург
Сосудистая терапия :
Препараты принимать после еды и запивать стаканом воды
Также на фоне приёма для гастропротекции, принимаем омез 20 мг 2р.д
-т. никотиновая кислота 50мг* 1р/сут 3 нед.
-т.актовегин 2т *3р/сут 6 нед.
-т.трентал 100мг *3р/сут 3 недели.
-нейромультивит 1т*2р/сут 4 недели.
Курсами 2р.г
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное! Можно еще вопрос, можно как-то снять отечность с ноги, ходить тяжело, хромаю и сейчас можно носить компрессионные гольфы? И если вдруг снова рожа обострится, как лучше пролечиваться дома, тяжело ее переношу первые три дня, может другой антибиотик нужен, пью амоксиклав, чтобы быть заранее готовым) Какие наружные и внутренние средства, спасибо)
Хирург
Для предотвращения рецидива рекомендую Вам именно профилактику бициллином, как наиболее эффективную.
Если отек выраженный, можно подключить диуретик копотким курсом - торасемид 10мг 1р.д утром 2недели.
При обострении : к вышеперечисленному, рекомендую добавить нпвс-нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн
-антигистаминные препараты - дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн
Уфо на голень 10 сеансов
Местно фуцидин мазь 2р.д, на ночь влажновысыхающие повязки с диоксидином
Клиент
Ольга, понял, спасибо)
Хирург
Если плохо переносите бициллин, возможен приём цефалоспоринов - Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м.

На здоровье! Поправляйтесь!