Восстановление после ОКИ

Добрый день !В марте месяца мой сын (2,6 лет)перенес кампилобактероз ,3 раза был рецидив ,сейчас стул чаще оформленный ,но стоит покушать фрукты ,молочную кашу -стул сразу каша ,скажите пожалуйста что стоит попить нам ?

Нет
2 года
3 Июня ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Так может проявляться функциональная диарея, в такой ситуации рекомендуется ограничивать соки, перекусы,

Соблюдать сбалансированное питание.

Из препаратов может использоваться в таких ситуациях энтерол по 1 пакетику 2 раза в день на 10-14 дней.

Добрый день. В таких случаях показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Расширение диеты должно быть очень плавным, постепенным, каждые 2-3 дня добавляем по 1 продукту в небольшом количестве. Сгладить этот процесс может приём биопрепаратов (максилак, бак сет)

Здравствуйте.

В подобных случаях рекомендуют энтерол , по возрасту в форме саше. Рекомендуют обычно по 1 саше 1 раз в день, курс 10 дней

Также питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки воды

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно эффективно себя показывает Энтерол в течении 10-14 дней.
Так же важно пока ограничить употребление продуктов после которых наблюдается нарушение стула.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а сколько количество раз увеличивается?
Действительно,после перенесенных кишечных инфекций ,могут быть проявления функционального расстройства пищеварения, до нескольких месяцев, в виде реакции на определенные продукты и т д , в таких случаях рекомендуется исключить или ограничить продукты на которые данная реакция наблюдается, также можно подключить пробиотики Энтерол курсом 14 дней , восстанавливают микрофлору .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару раз в день только стул ,иногда вообще один раз

Это хорошо , очень важно ,что хоть он неоформленный , но нечастый, попробовать можно подключить пробиотики курсом , по описанию в ферментах нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и тревогу,волноваться за ребенка нормально. Такая реакция на данные группы продуктов нормальна, скорее всего это связано с особенностями восстановления организма. Как правило,значимым образом повлиять на это нельзя. В подобном случае рекомендуем временно (около 2-3недель ) ограничить свежие фрукты и овощи,давать термически обработанные), что касается молочных продуктов вводить их по принципу молочной лестницы (то есть начать с печенья с молоком, потом понаблюдать, если всё хорошо,то предложить продукт с бОльшим содержанием молока в составе - блинчик и так далее).

Реакция в виде послабления стула скорее всего связана с тем,что после перенесенной инфекции слизистая в кишечнике достаточно уязвима,а данные группы продуктов могут вызывать раздражение, так как сложны для переваривания (после инфекции нормально,что может быть временный недостаток ферментов для переваривания, это проходит само и не опасно, давать лекарства обычно не требуется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Блинчики ,печенья на молоке все прекрасно было

Можно попробовать ввести кисломолочные продукты (они считаются так называемыми природными пробиотиками). Посмотреть реакцию, а затем уже пробовать молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нам сейчас пропить еще курс бак-сэта ,можно ?

В подобном случае пробиотики не нанесут вреда. Но по данным исследований у пробиотиков слабая доказательная база, поэтому можно обойтись без них