Консультация психотерапевта /

Страх смерти что делать? — вопрос №954892

Добрый вечер. Хотелось бы узнать ЭКГ в норме УЗИ сердца в 2021 почек печени и так далее в норме МРТ шеи и сосудов прошла в 2020 году головы тоже всё в норме. Боль в груди при вдохе поворотах и страх что это сердце. Постоянно боюсь что умру пила золофт 1.6 месяцев были улучшения перестала пить страх и боли вернулись. Ещё поднимается температура во время переживаний 37.2 37.3 как отличить от реальной болезни? Не могу постоянно бегать по врачам

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что значит 1,6 месяцев? Полтора года или полтора месяца?)
Клиент
Виолетта, 1 год и 6 месяцев

Психиатр, Психотерапевт
Если на фоне лечения золофтом были улучшения, значит ваши страхи имеют психогенную природу. В этом случае либо продолжать лечение более длительно, либо заниматься с психотерапевтом для проработки страхов. Можно и то и другое.
Клиент
Виолетта, я занималась с психологом пока занимаюсь более менее норм прекращаю всё по новой. С золотом не прошла агорофобия. Единственное не было ипохондрии и па
Клиент
Виолетта, продолжать сидеть на Ад я не хочу.
Психиатр, Психотерапевт
Ну тогда у вас вариант только психотерапия (психолог и психотерапевт- разные специалисты).
Клиент
Виолетта, температура при неврозе 37.5 возможна? Я нервничаю и поднимается температура.
Психиатр, Психотерапевт
Да возможна, как вегетативное проявление тревоги.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алла! Вы описываете проявление тревоги, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, я пролечилась у психиатра очно. Как понять что боли внутри меня то спина то желудок то живот это не болезнь? Любая боль сопровождается мыслями о страшной болезни или смерти
Психолог
Алла, это может быть соматоформное расстройство, когда ощущения в теле воспринимаются остро. Обратите внимание, что здесь ключевой момент - это тяжесть состояний ОТ мыслей! Поэтому важно учиться работать в когнитивно-поведенческом направлении, чтобы научиться критически относится именно к своим мыслям!
Психолог
Здравствуйте,а у невролога наблюдались,нет проблем с болями в позвоночнике, остеохондроза?
Клиент
Майя, остеохондроз есть
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. 1 месяц это очень мало для приема антидепрессантов Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!