Можно ли при аденоидах лететь на самолёте

Здравствуйте) ребёнку 2 года, с 1 года ставят аденоиды и миндалины 2-3 степени, отиты не беспокоили, хотели делать операцию но отменили из за возраста, сказали наблюдать. Сейчас днём дышит носом, ночью ртом и храпит, раньше было апноэ по ночам. Вообще дыхание носом восстанавливается по 2 месяца. Пол года назад сурдолог говорил, что на уши они давят, потом переделали было получше. Предстоит первый Перелёт 6 часов потом на поезде. Переживаю можно ли ему лететь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дышит сейчас нос? В любом случае при взлёте и посадке закапать капли в нос Називин например голову набок и в нижерасположенную ноздрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, сейчас днём дышит носом в основном, бывает приходятся напоминать чтобы носом дышал. А ночью ртом дышит, храпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, есть смысл назонекс например начать за неделю и после полёта неделю продолжить? Или он только хуже убивает местный иммунитет носа и слизистую

Я думаю если нет острого состояния( орви, отит) то можно лететь. Просто выполните рекомендацию. На ночь Назонекс или Авамис , длительно до 2 мес.

Яна, не убивают эти препараты ничего, а вот ночное носовое дыхание несвободное вредит организму намного больше). Конечно нужно и нет смысла в 2 х неделях, препарат накопительный, не вызывает привыкания, курсы до 2 мес свободно можно минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, с января месяца мы два раза делали курс примерно по месяцу и так практически каждый месяц, как он начинает хуже дышать я по дней 7-10 пшикаю. Сколько курсов можно проводить ?

С января два раза по месяцу или каждый месяц, не поняла….

Если вы так часто пользуетесь то применяйте 14 дней чтобы не пересушить слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, у нас сегодня сопли начали можно ли применять назонекс?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно. Аденоиды не противопоказание к перелётам.
Сосудосуживающие капли в нос до полёта.