Консультация гинеколога /

Вопрос к гинекологу — вопрос №954967

Добрый день
Болею аднекситом ( заболела после первого полового акта)
Назначили Амоксиклав , Метронидазол, полиоксидоний
Вчера стало лучше ( был 3 день лечения), сегодня стало снова хуже, сильно болит живот и температура 39
Какие анализы можно сдать, чтобы понять отчего я болею этой ерундой и нужно ли менять антибиотик? Если да, то нужно ли сдавать анализы чтобы понять какой нужен антибиотик?

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Нужно сделать УЗИ органов малого таза.
Клиент
Екатерина, узи я делала уже, там и поставили этот диагноз
Вопрос в другом немного

Гинеколог
Марина, если лечение не эффективно и высокая температура, то нужно УЗИ в динамике.
Клиент
Екатерина, на узи ничего не было, поставили аднексит тк болезненность резкая в обеих яичниках
Гинеколог
Марина, нужен бак посев с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, а пока он готовиться то что делать? Я сдам его например в чт/пт и он будет дней 4 готовиться
Гинеколог
Пока нужно сделать узи малого таза в динамике, и если боли нарастают и температура высокая, то обратиться на прием.
Клиент
Екатерина, на 12 июля только на узи записали…а на приём в четверг или пятницу
Гинеколог
Марина, если есть высокая температура и выраженные боли, и нет возможности обратиться на приём срочно, то можно вызвать скорую. Вам сейчас нужен осмотр, тк высокая температура и нет улучшения на фоне лечения.
Клиент
Екатерина, меня не принимают, я там уде 4 раза была
Акушер, Гинеколог
Марина,добрый день! А Вы сдавали фемофлор скрин? Просто мазок? Делали УЗИ?
Клиент
Илона, вчера я сдала фемофлор. Приложила результат. Мазок я давно сдавала. Ну где-то месяц назад.
Клиент
Илона, узи делала 02.07 , когда ставили диагноз тогда и подтвердили аднексит
Акушер, Гинеколог
Марина, надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, а он готовится долго, что делать пока его нет?
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте его завтра. После сдачи надо начинать прием антибиотиков или внутривенно, или внутримышечно
Клиент
Илона, я к Врачу в пятницу только пойду или максимум в четверг
А мне не назначали антибиотик внутривенно или внутримышечно
А зачем тогда посев если все равно до него меняют антибиотик
Акушер, Гинеколог
Вы начнете получать антибиотик широкого спектра действия, а затем (при необходимости) - перейти на тот антибиотик, к которому выявится чувствительность
Клиент
Илона, а откуда у меня аднексит может быть?
Акушер, Гинеколог
Марина, может быть инфекция условно-патогенная, может переохлаждение
Клиент
Илона, а если фемофлор чистый ?
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Может быть УПФ выявлена в бакпосеве, т.к. в фемофлоре не вся флора высевается
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно посев сдавать, чтобы определить чувствительность к препаратам.
Клиент
Дарья, получается антибиотик сначала сработал, а потом перестал?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не может быть такого, чтобы антибиотик работал до половины. Либо был эффект плацебо, либо присоединилась инфекция еще
Клиент
Дарья, а какая инфекция могла присоединиться? Вообще почему аднексит возникает?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Аднексит-это восходящая инфекция, из влагалища. У девочек воспаление придатков-большая редкость. А у женщин все идет из влагалища. Присоединиться может любой возбудитель: стафилококк, стрептококк, клебсиелла, анаэробная флора, и тд.
Клиент
Дарья, а если в фемофлоре ничего нет? Или у меня есть в нем что-то? Я просто не понимаю в этом анализе ничего
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фемофлор не все показывает. Как и посев. Каждой ситуации свой анализ
Клиент
Дарья, а какой мне анализ нужен чтобы понять почему я заболела
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас уже первоисточник не найдете, потому что начали прием антибиотиков и картину стерли. Сейчас , чтобы долечиться, нужен посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Дарья, а что значит в онкоцитологии выявлены клетки трансформации? Посмотрите пожалуйста результат
Я поняла что все хорошо
Но не понимаю что значат эти клетки и клетки метаплазии. Метаплазия это ведь замещение , то есть процесс адаптации , который может привести к образованию раковых клеток
Или здесь не так? Мне не нужно пересдавать анализ или делать кольпоскопия?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего патологического. Зона трансформации и метаплазированный эпителий-это зона перехода эпителия шейки на эпителий цервикального канала. Оба этих эпителия имеют разное строение, и зона перехода не резкая, как по линейке, а плавная. Это и есть зона трансформации. И да, чаще всего именно в ней происходят патологические процессы, но ее никуда не денешь.
Клиент
Дарья, мне не нужно пересдавать анализ ? Или на впч сдавать? Или кольпоскопия делать?
Был всего 1 половой акт это он спровоцировал зону трансформации?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Вы не поняли, о чнм я писала. Зона трансформации есть у всех. Абсолютно у всех. Не нужно лечить норму.
Клиент
Дарья, а когда сдавать анализ теперь?
И если в ОАК были лейкоциты 9, стали 10.2 , темп 37.4 и болит живот спустя 5 дней антибиотика надо менять его ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас сдавать. Как можно быстрее. Вы ж анализ получите только через неделю.
Клиент
Дарья, это вы про посев? А антибиотик значит продолжать как есть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, курс нужно заканчивать в любом случае.
Клиент
Дарья, в пт последний день, а посев ещё будет не готов
Просто наугад поменяют?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Будет зависеть от ситуации в пятницу.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Боли в животе больше справа или слева? По результатам фемофлора грубых отклонений у вас нет. Если вас беспокоят выделения, зуд и жжение дополнительно к болям- сдайте посев с чувствительностью чтоб понимать какой антибиотик точно поможет.
Клиент
Марина, у меня боли больше справа
Слева тоже болит, но справа прям сильно
Становилось два дня лучше
И сегодня снова ухудшения
Гинеколог, Репродуктолог
Вы исключили аппендицит? По клинике больше походит на него а не на аднексит.
Клиент
Марина, да, аппендицит искл
Я болею с 28.06 , явно это не аппендицит даже по времени
Гинеколог, Репродуктолог
Есть хроническая форма аппендицита. При воспалении придатков с такой температурой в трубах должны сформироваться гнойники, как правило на фоне инфекций. Я бы не стала исключать аппендицит и обратилась в дежурную хирургию, таких пациенток у меня было много. Так что лишняя консультация хирурга учитывая клинику вам не повредит. С такой температурой и такими болями сидеть дома не желательно.
Клиент
Марина, я обращалась уже, нет у меня аппендицита