Отёк, через день после солнечного ожога.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Получила сильный солнечный ожог. Через день начала отекать одна нога. Мажу пантенолом, пью ибупрофен и супрастин. Отёк не проходит, только усиливается. Это опасно? На другой ноге уже даже кожа не болит.
Принятый ответ
Пантенол лучше использовать спрей, Можно попробовать метилурациловую мазь, но с осторожностью, сначала на небольшом участке кожи , хорошие варианты ты Винилин гель от ожогов и обморожений , вместо супрастина желательно добавить Цетрин по одной таблетке два раза в день, для снятия интоксикации Полисорб по одной столовой ложке три раза между приёмами пищи. Видимо на этой ноге ожог был гораздо сильнее
Наталья, нормально что отёк очень сильный и увеличивается? Это очень пугает.
Это ненормально Но это объяснимо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях можно использовать пантенол в виде спрея. Он более эффективен. Так же рекомендуют приподнимать ноги выше уровня сердца, чтобы не возникал отёк. Не контактировать с солнцем, носить хлопковую одежду.
Видимо, ожог на одной ноге был сильнее.
Обязательно обильное питьё, 30 мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В очаге нет тепла, боли, температуры?
Татьяна, кожа горит, но уже не сильно, больно когда натягивается кожа, периодически чувствуются покалывания. Температура в районе 37,1. Отёк на протяжении нескольких дней становился сильнее, больно ходить. Уже паника.
Необходимо показать хирургу, возможно это рожистое воспаление идет. Наружно спрей Оксикорт 2 р в день 10дней.
Внутрь пор Нимесил 1пор 2 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Попробуйте специальный спрей от ожогов Пантенол. Для снятия отечности и воспаления можно короткий курс Дексаметазона 4 мг в/м - 5 дней , затем по 2 мг в/м 3 дня и отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Используйте пантенол в виде спрея.
Не контактировать с солнцем, не носить стесняющую одежду.
Обильное тёплое питьё ( 30 мл на 1 кг вашего тела)
Консультация хирурга