Остеопороз спондилоартроз чем лечить
Добрый день! Подскажите пожалуйста по результатам обследование выявлен Выраженый остеопороз, деформирующий спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позво- ночника. Боли сильные. Повернуться не может. Бабушке 83 года. Что в таком случае делать и чем лечится?
Принятый ответ
Добрый день!
Вы говорите о результатах МРТ или денситометрии? Приложите протокол исследования.
Наталья, прикрепила результат
Первое, что нужно понять это что остеопороз никогда не болит. Боль, связанная с остеопорозом может быть только при возникновении уже компрессионного перелома. Для уточнения наличия компрессионного перелома нужно делать МРТ. При отсутствии компрессионного перелома болевой синдром связан с выявленной осложнённой дорсапатией, вероятно с повреждением нервных корешков - но на рентгене этого, конечно же, увидеть невозможно, только на МРТ. Занимается лечение дорсопатии и спондилоартроза невролог.
Что касается остеопороза, то для подбора терапии требуются следующие показатели: остеденситометрия, общий анализ крови, креатинин, кальций общий и ионизированный, фосфор, витамин Д25 (ОН).
Принятый ответ
Здравствуйте. Покажите исследования.
Екатерина, прикрепила
Здравствуйте. По остеопорозу жто предварительные данные, чтобы его диагностировать надо делать остелденситометрию и с ней консультироваться в центре остеопороза. А остальному , это неврологические проблемы, болеть тут будет именно неврология, а не остеопороз.