Консультация уролога /

Цистит, вагинит — вопрос №955539

Здравствуйте. 3 месяца была операция по удалению яичника (онкология), сейчас начали мучать приливы (гормональная перестройка, климакс). Гормоны не применяю, так как отягощенный анамнез панкреонекрозом, описторхозом и заболеваний жкт. Начали мучать прыши, проблемы с жкт, недавно началась дикая молочница. Анализы крови в пределах нормы, но для меня не характерны повышенные показатели гемоглобина и лейкоцитов. Анализы прилагаю.
Вопрос: это уже воспаление и чистит? Начала свечи макмирор, стало полегче. Пью листья брусники, пыталась принимать макмирор таблетки, но дико, просто дико разболелся желудок. Позже хочу еще пропить цистон длительно. Вопрос: можно ли обойтись без антибиотиков в моем случае? (мне их нельзя, сразу идет дисбактериоз и все начинается заново по кругу - дисбак-цистит-уретрит). Спасибо!

Андролог, Уролог
Доброе утро.Какие жалобы на сегодняшний день у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, доброе. Боли внизу живота, немного тянет поясницу. При мочеиспускании незначительный дискомфорт. Еще приливы и слабость, постоянно хочется спать. Такое у меня бывало и при воспалении, и при гормонах, так что я не разберу что где.

Андролог, Уролог
По анализам все спокойно,о цистите пока речи нет.Можно ограничиться фитотерапией.А общее состояние и ваши жалобы -результат гормональной перестройки.Есть дисбаланс гормонов.будет дисбаланс флоры во влагалище,отсюда и клиника.
Клиент
Луиза, спасибо, так и поступлю. Читала, что при климаксе истончается стенки мочевого и раздражаются нервные окончания. Поэтому частые боли пузыря и циститы. Это так? Так происходит всегда, или бывает в норме?
Андролог, Уролог
Не истончаются,но уретра и нижние отделы мочевого пузыря реагируют на содержание гормонов.Есть такой диагноз ,как хронический эстрогендефицитный цистит,который лечится не антибиотиками,а гормонами.
Клиент
Луиза, я поняла, спасибо. Буду надеяться, что один яичник хоть как-то, да потянет:)
Андролог, Уролог
Компенсирует,не переживайте .Сейчас используйте Эстрогиал гель,чтобы увлажнять слизистые.
Клиент
Луиза, с этим проблем нет. Слизистые влажные, даже слишком. Так у меня было всегда, сейчас пока что изменений в этом отношении нет. Но я запишу, на будущее.
Андролог, Уролог
Отлично,значит необходимо восстановить баланс флоры во влагалище и все наладится
Клиент
Луиза, благодарю!
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет признаков воспалительного процесса, антибиотики не нужны, присутствуют соли, поэтому необходимо проверить УЗИ почек, мочевого пузыря. Необходимо посетить гинеколога.