Консультация терапевта /

Повышенный пульс — вопрос №955646

Добрый день. Повышенный пульс до 120-130 ударов . В покое 80-90. Ощущение слабости , нехватка воздуха и головокружения. Повышается пульс при движении , в положении стоя, ходьбы. С чем это может быть связано ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Первым делом, сдать общий анализ крови,ферритин, вит д3 и ттг
Клиент
Анастасия, общий анализ крови , ттг т3 т 4 сданы

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Увидела... Узи щитовидки делали?ферритин не нашла
Небилет 5 мг утро
Клиент
Анастасия, узи щитовидки делала.
Клиент
Анастасия, ферритин не нашла не сдавала
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Есть в прикреплённых? Не нашла
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Стресс есть? Спите?
У близких родственников нарущения ритма нет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вит д3 и ферритин надо сдать
Клиент
Анастасия, да узи есть в прилепленных.
Клиент
Анастасия, стресс был 4 месяца назад , есть чувство тревоги , не могу сказать , что есть бессонница , но иногда долго засыпаю.
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вы склонны к тревоге? Связываете со стрессом повышение пульса? По анализам ничего критичного нет. Какие цифры давления у Вас обычно?
Клиент
Анна, склонна к тревоге , подвижная психика, очень длительное время , был стресс ,давление, бывает 137,95.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С гормонами щитовидной железы у вас все в норме. Сдать ферритин крови, который указывает на латентный железодефицит, также витамин Д 3. Кроме пульса АД повышается?
Клиент
Ольга, да иногда повышается до 137,95.
Терапевт, Нефролог
Пока принимайте магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Также добавьте фенибут по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, если после магне в6 будут сохраняться жалобы.
Клиент
Ольга, опасен такой пульс для здоровья ?
Терапевт, Нефролог
Конечно, тахикардия это нежелательно для здоровья, поэтому необходимо начинать лечение.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, желательно пройти холтер. Вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, да подвижная психика , эмоциональность.
Невролог, Терапевт
такое может быть на фоне тревоги, можно пропить афобазол 3 раза в день месяц, при таком пульсе можно анаприлин пол язык
Терапевт
Здравствуйте! Холтеровское экг проходили? Тревожный ли Вы человек?
Клиент
Фирюза, холтер не проходила , да тревожный.
Терапевт
Повышение пульса может быть из-за тревожности. Обычно в таких случаях рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день.
Но до этого необходимо исключить органическую патологию сердца. Для этого рекомендуют суточное экг.
Так же имеет смысл сдать ферритин для исключения дефицита железа и витамин Д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы скорее психогенны. Для уточнения - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Ознакомилась с перечнем проведенных обследований. На ЭКГ есть гипертрофия левого желудочка, вероятно, связанная с сопуствующей артериальной гипертензией. Отклонение электрической оси сердца влево. Регургитация 1 степени гемодинамически незначима, фракция выброса хорошая. Требуется динамическое наблюдние (1 раз в год повторять УЗИ сердца). Относительно дальнейшего диагностического поиска причины учащенного пульса, мне необходимо задать Вам ряд уточняющих вопросов: рост, вес и какие артериалное давление в течение дня. Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Оксана, рост 158 см вес 78 кг. Давление может быть 137,95. Конкор
Клиент
Оксана, ипертрофия левого желудочка это опасно ?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Пульс повышается только при физической нагрузке? Какой объем физ нагрузки? Гипертрофия левого желудочка не опасна. Это компенсаторное увеличение массы миокарда в ответ на повышенное давление. При повышенном давлении сердцу сложнее выталкивать кровь в аорту, за счет увеличения массы миокарда левого желудочка этот барьер преодолевается.
Клиент
Оксана, пульс повышается при положении стоя, ходьбе или прогулке. В покое сидя или лежа 70-80.
Клиент
Оксана, Отклонение электрической оси сердца влево опасно ?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Отклонение ЭОС не опасно, не переживайте, замедления проведения нет, блокад тоже. Конкор в какой дозировке принимаете?
Клиент
Оксана, 5 мг
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Рекомендую завести дневник АД. Фиксировать артериальное давление утром, в обед и вечером. Через неделю оценим необходимость приема гипотензивным препаратов на постоянной основе. В качестве препарата, нормализующего пульс могу порекомендовать Небилет 5 мг утром.
Клиент
Оксана, Конкор убрать ?
Клиент
Оксана, в чем может быть причина повышенного пульса ?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Да, рекомендовано заменить на Небилет.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Может быть латентный дефицит железа. Ниже я написала перечень доп исследований. Так же для полного исключения кардиологической патологии, рекомендовано суточное мониторирование ЭКГ и ЭКГ с нагрузочными тестами (Тредмил или ВЭМ).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
плюс досдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д3, для оценки скрытого железодефицита.
Клиент
Оксана, спасибо