Консультация дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №955659

Добрый день! Недели 2 назад появилось пятно под коленом, думала укус, у меня всегда реакция на укусы покраснением и уплотнением. Затем, спустя несколько дней, появились пятна на руках 3 шт, до локтя, диаметром 1 см, списала тоже на укус комара. Затем стала появляться мелкая сыпь, с каждым днём нарастая, захватывая новые части тела. Температуры нет, зуда нет, иногда чувство лёгкого жжения. Сильнее всего пораженны внутр части рук, ног, живот и грудь, где кожа нежная. Врач после осмотра предположил кожный васкулит, похоже? Пила 3 дня зиртек, сама решила попробовать, улучшения не было. Начала пить животный коллаген и витамины элевит, ребенок на ГВ, примерно тогда началась сыпь, возможно, это и не связано. Отменила всё, неделю где-то назад.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Слелайте фото обзорное всего туловища. Первое высыпание, которое появилось это на первом фото?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Да, большое см 2 где-то и сейчас шершавое это первое пятно, не знаю связано ли оно с общей этой картиной или это и правда был укус. Фото всего тела прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ранее 1-2 месяца назад ничем не болели?
Клиент
Марина, в июне только невралгия была, кружилась голова, выписывали уколы Калмирекс, Мексиприм и раствор для приема внутрь Димефосфон.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявление розового лишая Жибера. Это незаразно.
Обычно появление связано с перенесенной ранее вирасной инфекцией, но необязательно.
Очень важно не мочить его, не раздражать, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель.
Наружно можно наносить гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина, если честно, я сама себе тоже этот диагноз поставила по своим симптомам, но врач, который смотрел опроверг мои предположения, сказала, что лишай выглядит по-другому. Конечно, я буду счастлива если это лишай, а не васкулит)) а можно как-то анализами подтвердить или опровергнуть? Да, после душа вообще всё красное становится
Венеролог, Дерматолог, Детский
К сожалению, такого анализа нет, диагноз устанавливается по клинической картине. В сложных случаях берется биопсия для гистологического исследования.
Очень важно не раздражать его, необходимо набраться терпения.
Клиент
Марина, как думаете у васкулита здесь нет шанса? Можно как-то точно опровергнуть этот диагноз? Может анализ какой-то или клиническая картина в случае васкулита другая . В смятение меня врач вводит, говорит при лишае бледно розовые пятна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это точно не васкулит, он выглядит по другому.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Согласна с коллегой, проявления Розового Лишая.
Необходимо ограничить контакт с водой, так как будет распространения.
Гипоаллергенная диета, ничего красного.
Наружно спрей Белолерм или Белосалик 1 р в день 7 дней. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Желательно проколоть глюконат кальция 5,0 вм через день 5 раз.
Хб одежда, не синтетическое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Скажите, на васкулит не похоже? Врачу говорю: может всё таки это лишай, она говорит лишай такой ярко розовый не бывает, он бледный... Есть какие-то принципиальные яркие отличия этих двух диагнозов? Очень хочу исключить васкулит, понимаю, что по фото может быть не ясна картина.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лишай, он только называется, это вирусной природы.
Васкулит вообще имеет другую природу, сосудистое происхождение. Это точно не васкулит.
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите, а можно использовать лосьон Белосалик? Именно в виде спрея в городе не нашла.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно эмульсия адвантан или лосьон Белосалик, чтобы удобнее наносить было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это проявления Розового лишая Жибера. появляется на фоне снижения иммунитета. самое главное ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные пр-ты, наружно 1 раз в день крем Адвантан или Комфодерм К
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.подозреваю розовый лишай.
От переохлаждений, снижения иммунитета появляется.
Нельзя купаться 5 дней,тереть,чесать
Наружно мазь акридерм 2р в день до заживления
Не заразно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Да, все признаки розового лишая Жибера. Прекратите приём препаратов( ежели вы не проводили исследования). Исключить использование горячей воды, мочалок, не носить синтетику. Цинковая болтушка два раза в день, фенистил капли 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ! Скажите, у васкулита другая клиническая картина? Не похоже на него? Может есть какие-то существенные отличия, которые помогли бы мне его исключить, переживаю. Понимаю, что 6 докторов не могут ошибаться, говоря, что это лишай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ничего общего у васкулита и дерматита(по сути ,розовый лишай -дерматит)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.