Консультация ортопеда /

Болит коленный сустав — вопрос №955858

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, заключение МРТ и проконсультируйте какое лечение должно быть и какой пролжительности? И дадут ли больничный лист? Какие прогнозы на выздоровление? Большое спасибо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показано комплексное консервативное лечение, учитывая синовит(жидкость в суставе), показан покой и ношение фиксатора сустава, если жидкости чрезмерно много (проверяет врач очно) то показана пункция сустава.

какое лечение должно быть и какой пролжительности?

- Носить Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

По продолжительности лечение займет 6 нед.

И дадут ли больничный лист?
- решать лечащему врачу, я бы выписал, хотябы на 14 дн.

Какие прогнозы на выздоровление?
- благоприятный, воспаление пройдет, и вместе с ним и боли.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам за такой подробный ответ.

Клиент
Ортопед, Травматолог
Посмотрел заключение МРТ. Операция не нужна.
Симптомы удастся купировать примерно за 7-10 дней, но лечение продлится до 1-1,5 мес.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Вводить в сустав 5 мл Новокаина, когда в нем и так избыточная жидкость, не рекомендую.

Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, парафино-озокеритовые аппликации.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

И дадут ли больничный лист?
Если предоставите врачу МРТ - должен дать б\л.
Я обычно на 2-3 недели даю.

Какие прогнозы на выздоровление?
Прогнозы на выздоровление благоприятные, но при физ нагрузках в будущем, лучше надевать бандаж.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо.
Клиент
Константин, пожалуйста, ещё подскажите, как правильно пить омепразол? Должен ли быть перерыв между приёмом других препаратов и сколько? Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Омепразол до еды, Найз после еды. Но можно и вместе.
Большой беды не будет. Курс лечения 10-14 дн
Клиент
Константин, найз и мидокалм можно сразу пить обе таблетки? И блокаду ставит сам врач или в процедурном кабинете или самим поставить? Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Блокада - это врачебная процедура.

Таблетки можно сразу. Можно даже три сразу с Омепразолом.
Ничего страшного не произойдет.

А можете по одной через каждые пол часа принимать, если у Вас много свободного времени.
Это не имеет принципиального значения и на результат лечения не влияет.
Клиент
Константин, поняла. Спасибо.