Консультация нефролога /

Особенности пиелонефрита у детей 1 г 4 мес — вопрос №955888

Добрый день!
Реб 1 г 4 мес, ставят пиелонефрит. Но в ОАК все отлично, лейкоциты не повышены. Такое может быть при пиелонефрите?

И сколько может держаться субфебрильная температура после приёма антибиотика при этой болезни?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, относительные лимфоцитоз и нейтропения, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Снижены эритроцитарные индексы, что может быть признаком латентного дефицита железа. В анализе мочи лейкоциты, бактерии. УЗИ почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. В 1 и 2 мес жизни у ребёнка делали УЗИ и видели микролит в правой почке.
Во время болезни делали УЗИ, его уже не видели.
Ссылка на фотографии заключений УЗИ:
https://drive.google.com/drive/folders/1ieZ6ynjUxq6gWoiSj0ONs4dr8PgVF0hT

Педиатр, Нефролог
На момент сдачи анализов у ребенка какие были жалобы? Температура повышалась? Снижение аппетита, нарушение мочеиспускания?
Клиент
Елена, наверное расскажу сначала.
В конце мая ребенок переболел длительным ОРВИ с сильным насморком (около 16 дней длилась болезнь до исчезновения всех симптомов). Потом остаточные признаки вновь появились (небольшая сухая заложенность носа), через 5 дней исчезли.

Через 7 дней после этого нам поставили прививку.
Вечером этого дня поднялась температура, сначала не очень высокая, потом в 3-6 сутки высокая, доходила до 39,6. Другие симптомы: небольшая заложенность носа, красное горло, красные коньюктивы глаз. ОАМ сдан на 4ые сутки болезни, ОАК на 5ые. УЗИ на 7ые сутки. Мочеиспускание было обычным, но когда начали давать антибиотик дочка стала обильно потеть и писать стала меньше. Также t упала до субфебрильных значений и пока так и держится (сегодня 15ый день с начала болезни). Потеть стала меньше.
На следующий день после половины суточной дозы антибиотика мы сдали мочу на бак посев. Он ничего не выявил.
Педиатр, Нефролог
Субфебрильная температура может держаться до 6-8 недель, иногда дольше. Сейчас сложно говорить точно, но кровь у ребенка была вирусная, а не бактериальная. Иногда на фоне температуры бывает токсическое воздействие на почки, что может сопровождаться лейкоцитурией. Что касается рекомендаций- соблюдение гигиены - мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю, профилактика запоров, режим частых мочеиспусканий-( почаще высаживаем на горшок - каждые 1,5-2 часа). Анализы мочи 1 раз в месяц, при ОРВИ, перед прививкой. Медотвод от прививок слишком длительный - достаточно 1 месяца с получения нормального анализа мочи. УЗИ почек повторить через 3 месяца
Клиент
Елена, большое спасибо!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При пиелонефрите изменяются анализы мочи и общий анализ крови, бывает, что кровь не успевает среагировать, но это если рано сдали кровь, поэтому лучше чуть позже перепроверять. Обычно, температура нормализуется. Но, у детей, даже после ОРВИ может наблюдаться умеренное повышение температуры тела, может и в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мы кстати пересдали кровь на 10ый день болезни. Лейкоциты стали вообще в норме...
Уролог, Андролог
Понятно. Хорошо.