Консультация уролога /

Расширение мочеточника — вопрос №955952

Здравствуйте. У ребенка 2.9 лет , плохое УЗИ. Эхо признаки левосторонней пиелоэктазии, расширение правого мочеточника.Посмотрите пожалуйста, наши обследования, на сколько всё серьёзно? Что ещё нам надо сделать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса. По УЗИ камней не обнаружено, но настораживает расширение мочеточника. Необходимо проверить показатели работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина. Проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. С какой целью обследовались? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, обследовались с частыми мочеиспускания Он много пьет и писает соответственно. И это длится где-то с 1.5 лет раньше врачи говорили, что просто надо меньше давать пить. Сейчас пошли к урологу , ребенок жаловался что пися болит. И он назначил обследования. Было ещё воспаление, мазали мазями и пили Канефрон 10 дней. Сейчас стоит продолжать Канефрон? Когда делали УЗИ мочевой пузырь был полон, и во время УЗИ он пописал. На УЗИ было видно, что остатка мочи 0.

Уролог, Андролог
Проконтролировать тогда на пустой мочевой пузырь - УЗИ почек. Канефрон можно продолжить до 2-3 недель.
Клиент
Галина, а расширение мочеточника это как страшно? Можно ли плавать, ехать на море? Или надо сидеть в городе и искать причину?
Уролог, Андролог
Расширение говорит о том, что может быть препятствие оттоку мочи. По УЗИ мочеточники не визуализируются на всё протяжении, поэтому может потребоваться выполнение КТ почек с контрастированием для выявления причины. Конечно, желательно дообследоваться сначала.
Клиент
Галина, спасибо