Жжение, тяжесть и ком в желудке
Здравствуйте в феврале начали беспокоить тяжесть и боль в левом подреберье, узи диффузные изменения в поджелудочной железе. Анализы все в норме. Фгдс делала ровно 2 года назад там небольшой гастрит и несмыкается жом. Вообщем боль прошла , а тяжесть мешала ещё месяц, съездила к другому гастроэнтерологу и сделала анализ кала на копрограмму и там врач посмотрела и сказала небольшое воспаление поджелудочной. Пропила микрозим 10 тыс ед. , тримедат 2 недели и все прошло. с марта начал беспокоит чувство клика слева в горле. Именно слева, как будто в миндалине , лор проверил и сказал гипертония язычной миндалины. И три дня назад проснулась опять с чувством тяжести слева. И вот на протяжении 3 дней мои симптомы: тяжесть прямо с утра в левом подреберье, больше похоже что в желудке, отрыжка воздухом частая, боль небольшая иногда побольше в левом подреберье и чувство что желудок не работает вообще, куш , но аппетит не очень, живот раньше всегда урчал когда хотела кушать, а тут как камень. При надавливании и на живот боли нет. ( когда была в апреле у гастроэнтеролога она ощупывала брюшную полость и сказала что желудок здоров, печень в норме, кишечник немного вздут и поджелудочная в норме). Сегодня сходила к терапевту он сказал что похоже на что то серьезное в пятницу иду на фгдс. Вопрос такой возможен ли рак? Я очень боюсь идти на фгдс вдруг там что то обнаружат и мне плохо станет . А если с поджелудочной все плохо. Я места себе не нахожу. Так страшно. Из препаратов принимаю омез, крео, тримедат. Симптомы: сильная тяжесть в желудке слева, ком в горле возле миндалины, тошнота после еды, аппетит плохой , стул нормальный, к вечеру появляются панические атаки, особенно если начинает болеть, еда вообще не лезет , ставридами стакан киселя и наелась, хотела поесть картошку и прям до тошноты. 3 дня назад было все идеально. Именно такое состояние 2-3 дня. Прочитала в интернете на форумах что это симптомы рака. Усилились панические атаки , прям задыхаться начинаю. Анализ клинический 5 дней назад сдавала он идеальный. Неужели за 1 год мог развиться рак желудка , раньше беспокоил только гастрит
Здравствуйте! Нет смысла паниковать. Нужно успокоиться и пройти обследование. Ваши симптомы больше похожи на проявления ГЭРБ.
Ирина, спасибо за ваш ответ. У меня панические атаки , и плохой аппетит со вчерашнего вечера. Боли нет, беспокоит сильно отрыжка воздухом и тяжесть то ли в левом подреберье, то ли в желудке , я очень боюсь ,
Возобновите прием ферментов (ранее вы писали про Микрозим) 3р/д во время еды и Тримедата (аналог Необутин).
Ирина, я их принимаю в течении 3 дней
Продолжайте прием, коррекция лечения после прохождения обследования. Чтобы уменьшить тревожность обычно назначают Атаракс, Афобазол и т.п. Но это рецептурные препараты и их должен выписать врач.
Ирина, здравствуйте, ещё раз обращаюсь, со вчерашнего вечера ничего не кушала после 18:00. Но утром по прежнему проснулась с комом в желудке, тяжесть сильная. Боль при этом отсутствует, ну и в придачу ещё отрыжка воздухом. Я в 2 часа еду на фгдс , боюсь жуть просто как , боюсь не процедуру , а за результат.
ЭГДС надо делать обязательно для исключения патологии. В самой процедуре нет ничего страшного, единственное может быть неприятна борьба с рвотним рефлексом. Процедура безболезненная. Не переживайте! Непосредственно при проведении процедуры, можете попросить врача об использовании лидокаина в спрее, это и повышенный рвотный рефлекс снизит и уменьшит субъективные неприятные ощущуния от процедуры. Вы главное не волнуйтесь и не накручивайте себя, процедура безопасная и вреда Вам она не принесет.
Никакие таблетки перед исследование не принимают, чтобы это не мешало осмотру, т.к. таблетка может не успеть раствориться. В вот принять Эспумизан можно в виде эмульсии 5 мл сейчас и за 10 минут до исследования для уменьшения пузырьков газа на стенках желудка и лучшей визуализации.
Ирина, здравствуйте, сделала фгдс , врач сказал что единичная эрозия 0,5 см. Сказал что большая. Я просила взять биопсию , врач сказал что не нужно. Врач был молодой. Во вторник поеду гастроэнтерологу. Я слышала что редко когда бывают эрозии единичные и врач ещё сказал что не маленькая. Теперь боюсь , а вдруг это рак
Мария, не нужно переживать. Единичные эрозии также встречаются. Очень жаль, что не была взята биопсия. Сделайте анализ на геликобактер (например, ПЦР кала). Будьте здоровы!
Ирина, а чем опасна эрозия? Мог ли врач перепутать эрозию с раком? Я очень сильно боюсь. И ещё сказал что эрозия очень большая? Я до вторника с ума сойду. Очень страшно. Врач не опытный был. А вдруг он не прав. И почему он не согласился делать биопсию. Самое ужасное , что в ближайшее время я не смогу переделать, в платной дорого. Прийдется месяц точно подождать. Может ли эрозия быть плохой?
Маловероятно. Вам нужно успокоиться и не накручивать себя!
Ирина, спасибо вам большое. Я просто беременна, срок 1 месяц. И переживаю обо всем. Я во вторник съезжу к гастроэнтерологу и осел проконсультируюсь. И если есть подозрение на рак , то пройду через месяц ещё раз фгдс. Правда это очень тяжело. Тем более рвотные позывы. Женский врач вообще запрещала делать, но не зря сделала. Самое главное чтобы эрозия не перешла в язву и не оказалась злокачественной
Тогда нужно быть осторожнее с препаратами, например, Тримебутин, о котором мы писали выше, во время беременности нельзя.
Ирина, а я его убрала. я понервничала после фгдс из за этой эрозии и боли в животе не сильные.
Можете до приема врача принимать антациды, например Гевискон.
Ирина, здравствуйте, после фгдс появилась боль именно вверху желудка.Прочитала и написано что эрозия эта находится в отделе кардио. Я так понимала вверху и скорее всего она и болит. Мог ли врач травмировать эрозию. До этого болей не было. Очень боюсь вдруг начнётся кровотечение. И ещё слышала что чаще онкология бывает в вернём отделе желудка ? Эта правда, мне от этого ещё страшнее стало. Я очень боюсь вдруг эта эрозия злокачественная. Мог ли врач повредить ее? Появился небольшой вкус металла во рту. Пью альмагель а. Боль такая прям постоянная в этом месте
Эрозия - это как ранка на слизистой желудка. Поэтому может беспокоить боль.
Ирина, но могло ли начаться кровотечение ? После фгдс. Мне не тошнит, не рвёт. В туалет сходила 1 раз. Только боль в области этой эрозии ? Я наверное не вытерплю и через 1 месяц пойду повторно на фгдс только платно я так боюсь что врач перепутал и вдруг рак, что меня трясёт всю, ночью не спала от этих мыслей ужасных
Вам нужно успокоиться. Обратитесь обязательно к врачу очно для назначения терапии.
Ирина, я поеду только во вторник. Ещё долго , а осложнений очень боюсь. На данный момент пью омез и альмагель
Ирина, здравствуйте, я посмотрела заключение фгдс и лучше опишу вам его. Пищевод свободно проходим, слизистая эрозирована нижней трети. Желудок слизистая гипермирована , с участками атрофии. А остальное все в норме. Заключение единичная эрозия в пищеводе нижней трети 0,5 см. Эрозофит . И самое интересное он мне слова даже про атрофию не сказал и в заключении ничего. Год назад я делала фгдс платно , там было видео. И не было никакой атрофии. Прочитала что что тоже очень страшно. И все я не знаю что дальше и как вообще рожать. Атрофия же это предраковое состояние , да и эрозия эта непонятная. Я в полном разочаровании
Атрофия слизистой видна только по гистологии, в данном заключении только осмотр врача, без гистологического заключения. Вам не нужно преждевременно переживать.
Ирина, спасибо вам большое. Особенно за вашу поддержку. Крепкого здоровья вам и вашей семье )))
Рада, что консультация была полезной! Буду признательна вам, если Вы оставите отзыв на моей странице. Будьте здоровы и берегите себя!
Ирина, здравствуйте, извините за беспокойство. Можно ещё один вопрос задать. У меня сильное биение брюшной аорты. Это было и раньше , и зимой мне при ощупывании брюшной полости терапевт сказал что она сильно бьется. После этого я делала узи брюшной полости , но не знала что нужно делать узи брюшной аорты. Если лечь на спину и положить руку в область аорты, то биение оооочень сильное. И при ощупывание, я ее прям могу нащупать. Начиталась про аневризму брюшной аорты и теперь очень боюсь, а вдруг эта она. Биение очень сильное. И это точно не из за беременности, в ту беременность такого точно не было. На узи брюшной аорты попаду только в пятницу или субботу. Но теперь очень боюсь , а вдруг она лопнет. Очень напрягает что я прям ощупываю эту аорту и она как будто увеличена. Расположена слева от пупка и выше . Как будто она выпячивает прям. И при пальпации твёрдая. По ощущениям я трогаю камень который сильно пульсирует. Ой кошмар какой то . Завтра вечером поеду к гастроэнтерологу и попрошу ее ощупать эту полость что она скажет. Но я боюсь , а вдруг эта аорта лопнет сегодня. У меня такая паника, причём чем сильнее паникую тем сильнее она бьется. Неделю назад сдавала клинический анализ крови он в норме, даже малейших отклонений нет. Давление в норме. Только страх сильный