Консультация педиатра /

Красные сливающиеся пятна. Что это? — вопрос №956108

Добрый день! У ребенка 3 года с утра было немного красных вокруг глаз и с внутренней стороны бедра. К обеду пятна практически повсюду, даже сливаются в области. На лице чешутся.Температура 37.2. Немного вялость. Что это?
6 дней назад был понос, сейчас иногда еще бескокоят боли в животе и стул не до конца нормализовался.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото высыпаний, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Элла, фото прикрепила

Педиатр
Дайте ребенку Фенистил (Зодак, Зиртек) по инструкции. Если пятна сейчас тоже увеличиваются, то обратитесь в приемный покой. И нужно понять, на что могла быть аллергия у ребенка.
Педиатр
Ребенок не употреблял в пищу что-то новое или препарат? Похоже на аллергию.
Клиент
Элла, до этого ела по 1 конфетке с орехами, вчера 3. Могло это так повлиять. Кашлять начала.
2 часа назад дала Солонэкс 5 капель.
Педиатр
Обратитесь в приемный покой. Да, если для ребенка это аллерген, то могло быть такое.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день. Сопровождается ли сыпь зудом? Принимал ли ребёнок антибиотики, жаропонижающее?
Принятый ответ
Клиент
Злата, сильного зуда нет. Иногда чешет глаза. Начала кашлять
Клиент
Злата, антибиотики и жаропонижающее не принимала
Педиатр, Детский эндокринолог
Соглашусь с коллегами и всем вышеперечисленным. У ребёнка крапивница. Если сыпи станет больше или состояние ребенка будет ухудшаться, следует обратиться а приёмный покой, чтобы сделали укол преднизолона/дексаметазона. Либо при резком ухудшении самочувствия можно вызвать скорую помощь.
На данный момент ребёнку показаны антигистаминные местно ( при зуде) и внутрь.
Клиент
Злата, вчера обрашались в приемный покой сделали укол супрастина и дексаметазона. Через 2 часа красното прошла, поужинали рис, сухари и ромашка. Снова часа через 2 появилась сыпь, сначала немного, к утру вся в пятнах. Пьем полисорб и солонэкс. Улучшения нет. Слали кровь с утра. Врач отправляет в инфекционку.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. По возможности госпитализируйтесь, чтобы быть под наблюдением докторов. Данное состояние может быть опасно для ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте! По фото признаки аллергической крапивницы. Возможна реакцию на новую пищу или лекарственный препарат. Если такие пятна сейчас по всему телу, необходимо ребенку поставить укол преднизолона или дексаметазона, для этого можно обратиться в приемный покой стационара. Соблюдать сейчас гипоаллергенную диету. Принимать Эриус по 2,5мл 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка крапивница- это острая аллергическая реакция. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Внутрь сорбенты ( Смекта, Энтеросгель), антигистаминные препараты - Фенистил по 10 капель 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, энтеросгель пьем еще после поноса. Солонэкс 5 капель давала. Фенистилом не надо мазать? Кашлять начала во сне.
Ничего нового не давали. До этого ела по 1й конфетке с орехами, вчера 3
Педиатр, Нефролог
Если сильно чешется- можно использовать Фенистил гель местно
Педиатр
Добрый день. По фото это самая настоящая крапивница. Дайте ребёнку зодак или зиртек 10 капель 1 раз в день или по 5 капель 2 раза в день дней 5. А так же полисорб, чтоб вывести токсин с организма по 1 ч.л 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Это аллергическая крапивница. Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней. Энтеросгель 1чл 2 р в день 5 дней. Гипоаллергенная диета, ничего красного не давать.