Консультация акушера /

Псориаз при беременности. — вопрос №95615

Здравствуйте. У меня первый триместр беременности, если быть точной, 4 недели всего. У меня раньше довольно часто появился псориаз на ореолах груди, я пользовалась мазями Лоринден А, а потом стала покупать Пимафукорт. Насколько я знаю, эти мази гормональные и при беременности ими пользоваться нельзя. Как в период беременности спасаться от псориаза? На руке пятно особо не беспокоит, а на ореолах просто терпеть невозможно. Сильный зуд. Заранее спасибо!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сГКС при беременности назначаются, можете использовать синафланом мазь
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Синафлановую

Педиатр
Здравствуйте мази при беременности ГКС можно но не каждый день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Пимафукорт при беременности использовать можно, нужно только исключить обширные поверхности использования, учитывая что Вы используете только на ареолах можно продолжать, исключить частое использование, Вы также не используете каждый день и не мазать под повязки, этого я думаю Вы не делаете. У лоринден А в противопоказаниях 1 триместр, после 12 недель использовать можно. Беременность это всегда снижение иммунитета, поэтому, к сожалению, вероятнее псориаз будет обостряться чаще. Не терпите зуд, не ежедневное использование данных мазей во время беременности допустимо. Здоровья Вам! Легкой беременности!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Использование гормональных мазей одназначно нельзя.
Можно мази с небольшим процентом салициловой кислоты, например 2%салициловую мазь.
Терапевт
Здравствуйте! Из негормональных ( с учетом того, что еще же надо будет кормить ребенка. а тут уж никакие гкс и салициловые точно нельзя) имейте в виду крем Прурисед,Топикрем, Бепантен. Снять зуд поможет и масло ромашки, также, если уж очень сильный зуд можно иногда мазать Калгелем или дентиноксом-лидокаин в малой концентрациии помоджет. Исключите из питания все аллергены( диета по АДо-см в сети). носите только хб. увляжняющие детскик мыла, всю парфюмерию лучше исключить. Стирка-только хозмылом.
Терапевт
Да, старайтесь нормализовать функцию печени и кишечника-для этого пейте чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки, лактофильтрум по 1т 3 р в день 1 мес,хофитол по 1т 3 р в 2 мес( и детокс вообще в тч при псориазе, и профилактика токсикоза беременности , избегайте сладкого. Не допускать запоров.Не нервничать, по возможности По показаниям и при отсутствии аллергии-Магне В6по 2т 2 р в день 3-4 нед, валериана
Инфекционист
Здравствуйте! Гормональные мази при беременности можно использовать,но один раз в день.Обратитесь к дерматологу.возможно.Вам порекомендуют другии препараты.с учетом осмотра состояния кожи и беременности.
Терапевт
тут отличная статья с учетом будущего
http://vskormi.ru/mama/lechenie-psoriaza/

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.Гормональные мази при беременности нельзя,не рискуете здоровьем малыша.Лучше использовать скин-кап или цинокап.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас подтвержденный псориаз? Дерматолог выставил диагноз?
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если у Вас действительно псориаз, то пимафукорт может помогать только в качестве плацебо. Но при беременности (повторяю, если это псориаз) в 99% случаев наступит ремиссия.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
От зуда закажите в аптеке крем с анестезином. Ланолин,вазелин, дистилированая вода по 15,0 и анестезин 2,0
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана, добрый день. Псориаз в области ареол - это казуистика. Особенно, в отсутствии иных "классических" зон поражения. Скорее всего, речь идет об экземе, ареолы - это одна из "излюбленных" зон. Приложите фото высыпаний, попробую помочь дистанционно. Фото желательно в обострении, а не после применения ГКС.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас есть очаги? Гормональными мазями не стоит пользоваться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Салициловую попробуйте. И сходите к дерматологу
Терапевт
Здравствуйте.лучше салицилувую мазь.Но и рекомендую очной осмотр дерматолога и гинеколога.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.