Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №956189

Здравствуйте, подскажите, чем чреват такой результат анализа крови? Может ли такой анализ быть при мочекаменной болезни? Посмотрела январский анализ крови, там лимфоцитов было 42, врач назначала после ковида, тогда сказала, что анализы хорошие.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!За последнее время вирусными инфекциями не болели?
Клиент
Яна, нет, с декабря ничем не болела
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь с вирусной нагрузкой.Возможно, болели бессимптомно.Опасности такой анализ не представляет, пересдайте в динамике через 2-3 недели.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Инна. Результат анализа вполне безопасен. такая картина крови (лейкоцитарной формулы) характерна после перенесенной вирусной инфекции. Отклонения коснулись лишь относительных величин, пока можно даже ничего из медикаментов не принимать, разве что поливитаминные комплексы.

В динамике желательно пересдать анализ (при отсутствии жалоб на здоровье) недели через 3-4
Клиент
Сергей, присутствует только небольшой дискомфорт внизу живота слева, не может быть это следствием выхода мелким камушков или песка по мочеточнику? У мамы после ковида нашли онкологию, по этому поводу тоже волнения, поэтому и запереживала насчет такого результата крови
Гематолог
Да, такого характера жалобы могут возникать при мочекаменной болезни, для подтверждения желательно провести общий анализ мочи, провести УЗИ почек и ОМТ.

Но отклонения в ОАК вряд ли связаны с данными жалобами, в случае обострения МКБ был скорее лейкоцитоз (повышение процентов нейтрофилов)
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Инна, такие изменения в лейкоцитарной формуле могут быть после перенесённой вирусной инфекции (в течение довольно длительного времени) или на фоне хронических вирусных инфекций или на фоне аутоиммунного тиреоидита (для этого необходимо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Абсолютные значения лейкоцитарной формулы в норме, данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна, такие сдвиги в лейкоформуле характерны для перенесённых/хронических вирусных инфекций.
Если такие анализы будут сохраняться длительное время, можно обследоваться на персистирующие инфекции: ВЭБ, ЦМВИ, гепатит, ВИЧ, ВПГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, моноцитов , снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Для спокойствия можно пересдать общий анализ крови через 1-2 мес.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Такая картина крови может быть после перенесенных или текущих ОРВИ, хронической вирусной инфекции. С МКБ это вряд ли связано. Если активных жалоб нет, то планово пересдайте кровь через 1,5 -3 мес.