Консультация акушера /

УЗИ после 5 недель родов — вопрос №956219

Здравствуйте. Прошу посмотреть УЗИ органов малого таза и расшифровать, в норме ли всё органы, хорошо ли сокращается матка?
Врач осмотрела на кресле, ей не понравился рубец от эпизио, когда трогала, очень больно, рубец очень плотный, половой акт будет очень болезненный она сказала, предложила плазмолифтинг , если через 2 недели боль не уйдёт..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас ещё есть выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, незначительные, кровянистые ! После осмотра кровит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка сократилась, но не до конца. Пока она ещё опорожняется. Начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Это поможет ей опорожниться
Клиент
Валерия, настойку можно на гв?
На соске белая шишечка, что делать? Как самостоятельно ликвидировать закупорку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
На счёт закупорки я вам вчера писала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
По данным узи у вас нормальные размеры матки и полость тоже. Здесь повода переживать нет.

Что касается эпизиотомии - раны после родов бывают разные, ушивают их тоже по разному и разный шовный материал используют. У каждой женщины есть свои особенности заживления. Поскольку после родов прошло очень немного времени, то рано пока говорить, что рубец заживет плохо и будет болеть при половой жизни. Однако, виднее, конечно, при осмотре. Плазмолифтинг даёт временный эффект и не у всех. Поэтому подумайте ещё раз и, возможно, посетите ещё одного врача, если боли во время половой жизни все же будут.;Не забывайте использовать лубрикант первое время, ведь смазки после родов гораздо меньше вырабатывается.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Т.е пока переживать по поводу рубца не стоит?
Ещё хотела спросить, возможно ли как-то справиться с закупоркой молочного протока самостоятельно или нужно идти к хирургу и прокалывать шишечку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если можете — сфотографируйте рубец на промежности, приложите документ. Но в хорошем качестве.

Что касается шишечки - опишите у вас лактостаз? Есть ли боли в области неё, есть ли покраснение. Вы грудью кормите как часто?
Клиент
Анна, да, у меня было повышение температуры до 37.7 на прошлой неделе, хирург сказал, что в груди уплотнение, было покраснение внизу, написал:мастит.
Мне кололи антибиотики, мы были на смеси.
Сегодня начала кормить, до этого сцеживалась , молока очень много, я не справляюсь, кормила утром через каждые 3 часа, я думаю, что захват у ребёнка неправильный, потому что причмокивает когда сосёт..
Боли есть на соске, где эта шишечкашишечка и из-за этого мне больно его кормить. Вообще это опасно? Начиталась в интернете и приготовилась умирать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни в коем случае так не думайте. Вам сейчас стоит кормить малыша и чем чаще — тем лучше. Массировать место где болит и кормить через боль и температуру. Можно в нос капать окситоцин перед кормлением, самой разминать место.
Хирурги в вашем случае выбрали не правильную тактику. Не стоило вам отказываться от гв.
Клиент
Анна, а что с шишкой делать? К хирургу идти? Малыш не рассасывает. И как уменьшить количество молока? Я просто только и делаю, что сцеживаю и переживаю из-за грудей этих..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый половой акт после родов будет таким, как в первый раз. Очень рано делать выводы о рубце, его болезненности.
Выделения закончились? По УЗИ ничего страшного нет, в соответствии с послеродовым периодом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!Выделения не закончились, но уже незначительные, кровянистые!
Т.е пока переживать по поводу рубца не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вначале Вы осторожно начинаете жить половой жизнью. аккуратно и нежно, как в первый раз, используя дополнительный лубрикант, т.к. ввиду высокого пролактина - своей смазки вырабатывается мало. Смотрите по ощущениям - насколько критичны ощущения со стороны рубца. Большинство женщин спустя 3 месяца уже не помнят о нем. Плазмолифтинг в любом случае носит временный эффект, не у всех вообще он работает.
Если у Вас хватит смелости самостоятельно стерильной уголкой проткнуть поверхностно как занозу закупоренный проток - можете к врачу не обращаться.
Клиент
Ольга, смелости не хватит, я боюсь занести инфекцию..
я думаю, что захват у ребёнка неправильный, потому что причмокивает когда сосёт..
Боли есть на соске, где эта шишечка и из-за этого мне больно его кормить. Вообще это опасно? Начиталась в интернете и приготовилась умирать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите к хирургу - вскрытие протока занимает 2 секунды.
пригласите опытного консультанта очно, чтобы с Вами проработали позы, правильно проконтролировали захват. Возможно, потребуется неоднократно, но результат будет)
Клиент
Ольга, был бы в нашем городе ещё опытный консультант, это прям большая проблема..
Ладно, хорошо, спасибо, как-нибудь будем выживать..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По уши ничего страшного нет.
Это вариант нормы.
Относительно рубца от эпизиотомии, то без осмотра сложно сказать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По поводу УЗИ, сама матка и полость небольшая, почти вернулись к нормальным размерам, содержимое скорее всего сгусток крови, нужно назначить Вам сокращающую терапию и после завершения курса повторить УЗИ.
В целом для сокращения матки вполне подойдёт экстракт водного перца по 40 к х3 р/сут, но учитывая проблемы с лактостазом и молочными потоками рациональнее будет колоть окситоцин по 1 амп (5 ед) х 2 р/сут в/м на 5 дней, так как окситоцин очень значимо влияет на сокращение молочных протоков и ликвидацию застоя молока+ необходимый эффект на сокращение матки.
Далее еще 5 дней пить экстракт водного перца и после терапии в течение 10 дней выполнить контроль УЗИ , полость должна быть с положительной динамикой.
По поводу правильного прикладывания нужно время чтобы научиться , есть очень много видеоуроков в интернете, но смотреть и учиться можно только по тем, которые проводит именно доктор консультант по ГВ.
Также на лактостаз и расцеживание узких протоков молочной железы очень хорошо работают физиопроцедуры - ультразвук на области молочных желез, направление может выдать гинеколог.
По поводу рубца после эпизтотомии - он еще не до конца сформировался, не спешите делать выводы.
На кожу можно наносить контрактубекс для формирования болен нежного рубца.
По поводу половой жизни, далеко не факт что рубец далее будет очень сильно болеть и мешать.
Обязательно использовать гель-смазки (лубриканты) первые недели после возобновления половой жизни , наличие сухости высоковеротяно.
На счёт плазмолифтинга процедура совсем не надёжная, доказательной базы его эффективности нет.
Если всё же будет толстый келлоидный рубец на коже (такие иногда формируются из-за особенностей организма) , лучше сделать лазерную шлифовку, будет получен хороший косметический эффект навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте! С чем может быть связана боль между грудями, прям очень сильная? Груди мягкие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно посмотреть и попальпировать для того чтобы компетентно ответить на этот вопрос