Суглат и побочные действия

Здравствуйте. Моей маме выписали Суглат. После приема начала болеть спина. Прочитала инструкцию, в побочных действиях указано - боли в спине. Что делать? Прекратить применение? Подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, боль в спине прописана как побочный эффект на фоне приема Суглата, но также может быть при других заболеваний. И чтобы определиться, связано ли появление болей в спине с приемом Суглата, возможна временная отмена/замена препарата. Если боль сохранится, то вероятно нужно будет проконсультироваться с неврологом.

Ксения, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приёма суглата бывают побочки в качестве болей костоно-мышечной системы. Попробуйте отменить препарат для исключения связи с приёмом препарата

Сусанна, спасибо.

Сусанна, а заменить на что можно?

Можно начать приём Галвус мет 50/1000 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте заменить на форсигу 10 мг. . Но препараты из одной группы, и у форсиги есть такие побочные эффекты. можно попробовать из другой группы сахароснижающие препараты, например галвус 50 мг утром и вечером

Ленар, спасибо большое.

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

Глюкофаж лонг какую дозу принимает?

Ленар, 1000.

Можно принимать галвус мет 50 мг 500 мг утром и вечером, в составе уже есть глюкофаж и галвус

Ленар, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат не подходит, необходимо его заменить, не за чем маме мучиться. Уточните, пожалуйста, возраст мамы, ее вес и рост, уровень гликемии натощак и после еды через 2 часа.

Татьяна, здравствуйте. 62 года, рост 170,вес 93. Сейчас 4.4-5 глюкозы, после еды - 5,но принимает глюкофаж лонг и суглин.

Прекрасно!
Благодарю за уточнение информации. А Глюкофаж Лонг в какой дозировке и сколько раз в день принимает?

Татьяна, дозировка - 1000/1 раз в сутки.

Поняла.
Рекомендую немного изменить схему лечения: вместо Суглата - Галвус 50 мг утром после завтрака, Глюкофаж Лонг оставить 1000 мг, принимать вечером после ужина. Если гликемия натощак будет выше 7,0 ммоль/л - Галвус добавить ещё и в вечернее время, если сахара останутся такими же хорошими Галвус оставить только в утренние часы.
Общий анализ мочи и гликированный гемоглобин - контроль провести через 3 мес.

Татьяна, спасибо большое!

Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сугла да часто дает побочный эффект боли в спине, но попробуйте отменить препарат на 3 дня (до полного выведения) и посмотреть боли прошли или нет. Если прошли, значит нужно менять терапию например вместо Суглат попробовать Джардинс 25 мг или Форсига 10 мг.
Эта группа препаратов SGLT2, обладает хорошим нефро и кардиопротективным эффектом (т.е. поддерживает и улучшает работу сердца и почек), способствует выведению лишней жидкости из организма (тем самым сердцу меньше нагрузка).
Снижает триглицериды и ЛПНП, эти показатели очень важны при рисках атеросклероза сосудов.
Поэтому, Ваш доктор этот препарат и посоветовала маме, наверное есть какие то проблемы сопутствующие сердечно сосудистые.

Доброй ночи. Я бы не рекомендовала уходить с этой группы препаратов, как суглат. Отмените на 3 дня , не исключено, что больв спине совпала. Если очевидно, что боль связана с суглатом - пробуйте джардинс 25 мг 1 таблетку в день