Артроз голеностопного сустава начальная стадия
Здравствуйте. Помогите выбрать препарат. Болит сустав, начала выпирать косточка. Сдели снимок итог артроз голеностопного сустава начальная стадия. Врач назначает уколы внутримышечно. Много читаем про препараты и решить не можем, что будет более эффективно. Алфлутоп назначен 30 уколов по 1 мл через день или Румалон 1 день 0.3, 2 день 0.5, потом через день по 1 мл 25 уколов. Что вы считаете эффективнее? И еще смущает схема приема алфлутопа, нигде такую не встретили. Из препаратов сейчас понимаю аторвастотин, пентаксифилин и кардиоманил
Принятый ответ
Добрый день!
Начать нужно с того, что артроз начальной стадии крайне маловероятно дает болевой синдром. Если боль действительно беспокоит, то стоит сделать узи и оценить, что там есть ещё кроме начального артроза (связочный аппарат? Синовит? Эрозии?).
Что касается хондропротекторов это не препараты для снятия болевого синдрома, в принципе. У них другой смысл: протекция суставной поверхности и замедление прогрессирования дегенеративных изменений. Эффективность хондропротекторов в доказательной медицине - вопрос дискутабельный, но в крайние российские рекомендации внесены. Если все таки рассматривать их употребление, то предпочтение отдаётся препаратам глюкозамина и хондроитина, и их комбинированным формам. Препараты-вытяжки из авокадо, сои, рыб имеют слабую доказательную базу даже на фоне остальных.
Наталья, выраженного болевого синдрома нет, боли периодические и связаны с нагрузкой.
Из вашего ответа я понимаю, что колоть лучше Румалон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я лично не люблю алфлутоп, предпочитаю препараты хондроитина и (или) глюкозамина.