При приеме л-тироксина ттг повышается
После того как узнала что беременна(7 недель) сдала анализ на ТТГ-3,75, врач назначила 75 мг л-тироксина, контроль через месяц и ТТГ-3,96, т4-13! уже 11 недель , думаю что время упущено, что теперь делать и как это повлияет на малыша?
Здравствуйте! Перейдите на L-тироксин 100 мкг. ТТГ мог повысится из-за нехватки тироксина на Вас и малыша, а мог выдать повышение из-за присоединившейся анемии, дефиците витамина Д.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 1 мес. Сейчас рекомендую досдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
На малыша идут воздействия, когда ТТГ 8-10 и выше. Пока только Ваш организм чувствует изменения.
Уточните, пожалуйста, помимо L- тироксина ещё какие-то препараты, витамины принимаете?
Добрый день! Сейчас Вашему организму недостаточно Тироксина. Здесь несколько причин, либо так выросла потребность в гормоне, либо некачественный препарат, либо нарушены правила приёма. Помните, что таблетку пьём всегда натощак за 40 минут до завтрака отдельно от других препаратов. Если сейчас есть токсикоз со рвотой по утрам, это также нарушает всасывание препарата, нужно будет поменять время приема. Если всё хорошо с правилами приема таблетки, то рекомендую Вам повысить дозу до 100мкг/сут., с последующим контролем ТТГ через 4-6 недель. На малыша ситуация сейчас никак не повлияла, превышение ТТГ небольшое, Вы вовремя начали контроль.
Добрый день, никакое время не кпущего, главное, что был приём тироксина всё это время, сейчас дозировку увеличьте до 100мкг, контроль ттг, Т4 свободный через 1 месяц. + витамин д по 4 капли 1 раз в день.