Красные высыпания на лице

Здравствуйте, ранее уже обращалась сюда. Около 4-х месяцев назад начались высыпания на лице в виде маленький прыщиков, было назначено лечение от себорейного дерматита. На лоб мазать акридерм гк на щёки скин скап, я невнимательно прочла рекомендации и мазала 4 дня утром полностью лицо Акридерм ГК и ночью Скин Скип, по ощущениям я будто сожгла чем-то лицо, потому что после этого помимо прыщей у меня вылезли красные пятна на лице которых раньше не было. Врачи сказали скорее всего у меня розацеа, я уже три месяца лечусь, а толку ноль. Я использую уже два месяца розамет, но прыщи никуда не проходили, две недели как использую дектярное мыло для умывания , подключись крем солантра. Прыщи начали проходить, а вот красная сыпь нет. Она около носа немного захватывая щеки, на носогуьныз складках, слегла над бровями. Краснота утром видна слегка, а вот если побуду на улице, когда душно, либо в жарком помещении, при контакте с водой начинают эти места сильно краснеть, даже лоб. Что это вообще может быть? Когда ни одно лечение не подходит. Такое ощущение это все пришло после того как я неправильно начала исползать гормональную мазь, а потом ещё и сверху мазала цинковой, вещь началось это именно после этого. Организм проверяла, сдавала и гормоны, и биохимию и общий анализ крови, цикл регулярный отклонений в анализах нет, есть только пониженный ферритин, но он пониженный у меня всегда. Подскажите, чем все это лечить можно? Я читала что можно сделать фотолечение, сколько процедур сделать и можно ли у моем случае и поможет ли?

Здравствуйте, да, это розацеа. Гормональные крема на область лица при данном состоянии противопоказаны. Как правило лечение долгое, нужно запастись терпением. Продолжайте наносить солантру 1 раз в день утром, мазь такропик 0,1% 1 раз в день вечером 3 месяца. Для ухода за кожей на постоянной основе подойдут средства линейки svr сенсифин АР, Биодерма сенсибио АР, для очищения - пенка сетафил про успокаивающая 2 раза в день.Обязательно при выходе на солнце используйте солнцезащитные средства + головные уборы с козырьком или широкими полями

По поводу фотолечения оно дает хорошие результаты, количество процедур обсудите на очном приеме с косметологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо! Подскажите, я 2-4 раза в неделю хожу на пробежки, при данном заболевании можно заниматься спортом? Бегаю минут по 30-40..

Интенсивные физ.нагрузки, спорт это одни из тех факторов, которые приводят к расширению сосудов, что не рекомендовано при розацеа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, то есть я правильно понимаю, что спортом вообще заниматься нельзя? А если не исключу физическую нагрузку, к чему это может привести? Дело в том, что мне нельзя исключать тренировки. Мне по показаниям нужно заниматься.

Принятый ответ

Может привести к стойкой эритеме в области лица в будущем. Тогда пусть тренировки будут непродолжительными и не сильно интенсивными. Если вам важны физ.упражнения для поддержания здоровья, то конечно выбор должен быть в пользу здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо!

Здравствуйте, Анна.
Да, похоже на проявление розацеа. Это хроническое заболевание, к нему есть генетическая предрасположенность.
На покраснения можно наносить крем элидел 1 раз в день 4-6 недель.
Также с покраснением хорошо справляются косметологи при помощи лазера или IPL.
Старайтесь избегать факторов приводящих а покрамнерию- солнце ,духота, алкоголь, острый перец, бани сауны и тд.
Для ухода используйте специальный средства для кожи с розацеа , например урьяж розельян- дермочищающая эмульсия+крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте! Дело в том, что меня беспокоят два красных пятнышка около носа. Визуально они не очень видны, но если присмотреться , то они имеют розовый оттенок, когда побуду в теплом помещение, либо при соприкосновении с водой, эти пятнышка становятся ярче. Действительно ли эти пятна розацейные? Я немного переживаю, начиталась про волчанку. Фото пятен этих во вложении..

Принятый ответ

На волчанку не похоже, она не проявляется пятнами которые могут бледнеть и опять краснеть. Это характерно именно для сосудистых изменений, что характерно для розацеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте, Анна.
Использование гормональных препаратов могли вызвать стероидный дерматит, как результат розацеа.
Наружно необходимо использовать базовый уход, например биодерма сенсибио ар, eucerin АНТИ-РОУЗ, сетафил про пенка и крем ежедневно, днем крем элилел 1 р в день на 3 нед, он снимет воспаление,а вечером Солантра на 3 мес.
Избегать горячую воду, баню, активные физические нагрузки, красный алкоголь, острую.
Внутрь иаб минолексин 50мг ежедневно на 2 мес. Внутрь кап бактистатин 1 кап 2 р в день на месяц.
Обязательно используйте спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

Здравствуйте, да это розацеа. Гормоны при ней противопоказаны . Наружно Солантра 1 раз в день на ночь 4 мес , уход серия Сетафил про для чувств кожи ( пенка и крема с spf защитой ), избегать стрессы , инсоляцию , гор ванны , бани и сауны , горячую и острую пищу , алкоголь , погодные условия, тяж физические нагрузки . Консультация косметолога ( фотовспышки осенью или зимой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Дело в том , что меня беспокоят два пятнышка около носа. Они ели заметны, но если приглядеться они слегка розовые, не шелушиться. При соприкосновении с водой или когда бросает в жар эти пятнышка становятся значительно ярче. Действительно ли эти пятна розацейные? Фото этих пятнан во вложении. Переживаю, потому что начиналась в интернете про волчанку.. Могли ли эти пятна выйти после применения гормональной мази? Я ей пользовалась 5 дней, до этой мази этих пятен никогда не было

Принятый ответ

По фото это пятна тоже розацеа , сосудистые . С волчанкой это не связано . Если вы не долго использовали гормональную мазь или крем ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!