Ребенок плачет в определенное время по ночам и дрожит
Здравствуйте. Сыну полгода, в ночь засыпает около 21.00. последние дни в районе 00-01 часа ночи просыпается и плачет, тяжело успокоить. Даже на груди не всегда затихает. Оставшуюся ночь обычно спит нормально, просыпаясь примерно 3 раза поесть. Спит в своей кроватке, под утро часто беру к себе. Кроме этого беспокоит то, что днём, когда укладываю спать, он периодически начинает дрожать. Происходит это в момент, когда он только заснул (первые 3-4 минуты), длится около 2-5 секунд и потом затихает. Не вздрагивает резко, а именно дрожит - ручки, головка. Происходит это один раз в 2-3 дня. К неврологу в поликлинику ходили - по УЗИ мозга сказали все хорошо (делали планово в месяц), по осмотру врач тоже сказал, что сын здоров, но попросили принести видео, если получится снять. Переживаю, что сейчас могу спустить на тормозах это, а окажется, что что-то серьезное.
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Как развивается ребенок?
Как протекали беременность и роды?
Видео волнующих эпизодов,я так понимаю,вам не удалось снять?
Ирина, протокола, к сожалению, нет. Развивается хорошо, уже немного ползает, пытается садиться. Невролог в поликлинике сказал, что мы даже немного опережаем график. Он довольно спокойный, улыбчивый, не пугливый. С удовольствием играет с игрушками и семьёй, всем интересуется и любит трогать новые вещи.
Беременность была в целом нормальная, кроме того, что мне в 27 недель поставили гсд. Гсд был компенсирован диетотерапией, для ребенка последствий не было. Родился 8/9 по апгару, ровно в 39 недель, ЕР, 33310 и 53 см. Гипоксии не было, выписали на 3 день из роддома.
Видео снять смогла! Но на сайт позволяет загрузить только фото. Видео могу на сторонний хостинг загрузить и сюда ссылку прикрепить. Если сайт позволит.
Прикрепите,пожалуйста,ссылку на видео.
Видео можно выложить в яндекс диске.
Ирина, надеюсь, что все откроется
https://disk.yandex.ru/i/hHuVnymiBHMmEA
Принятый ответ
По видео-это доброкачественные миоклонии сна.
Т.е. нормальные движения малыша при засыпании.
Повода для переживаний я не вижу.
Сейчас возраст у малыша сложный-синдром прорезывания зубов.Поэтому,детки чаще и быстрее перевозбуждаются,становятся более капризными и требовательными и часто нарушается сон.
Я бы начала давать дормикинд для нормализации сна по 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить и развести в развести в 1 ч.л. с водой.
Давать за 30 мин до еды или через 30 минут после еды.
Здравствуйте.
Видео можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Зубки не режутся, животик не беспокоит?
Алина, животик вроде в порядке. Прикорм ещё не вводила, планирую в ближайшее время. Ему полгода будет 10 июля.)
Зубки режутся. Внизу один показался из десны, небольшой кусочек сверху уже вылез. Вот смотрю не надумает ли ещё какой лезть.
Принятый ответ
Не переживайте, по видео ничего страшного нет. Вероятно это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление у деток при засыпании, в быструю фазу сна. Могут учащаться на фоне дискомфорта от прорезывания зубов. Это не требует медикаментозного лечения.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. За 3 часа до сна ограничьте активные игры и гаджеты, телевизор в присутствии ребенка.
Если просыпается примерно в одно и то же время, попробуйте режим запланированных пробуждений, будите минут за 20, дайте попить водички, поглаживайте, таким образом Вы ему поменяете режим сна.
Можно использовать обезболивающие гели для дёсен без лидокаина, белладонны, бензокаина.
Для успокоения нервной системы можно подавать глицин 1/2 таб 2 раза в день 2 недели, таблетку растираете в порошок и за щёчку.