Повышен сахар

забор крови из пальца в 6:30 утра натощак (показание 5,7), далее в этот же день10:00 утра натощак (показание 6,1), через 2 часа после еды (показание 4,9). Неделю назад утром натощак - показание 7,4 ммоль/л ( в предыдущий день перед этим съела 3 зефира). Не пью, не курю, 47 лет, хожу по 7км в день, худощавая. Вопрос: что делать, нужно ли уже пить лекарства?

Добрый день! Повышения уровня сахара крови неоднозначные. Есть какие-то изменения в самочувствии? Почему решили последить за глюкозой крови? Я бы рекомендовала Вам сдать анализ на гликированный гемоглобин, он покажет средний уровень сахара за прошедшие 3 месяца.

Здравствуйте! Для выявления нарушений углеводного обмена информативнее сдать кровь из вены натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой, также необходимо определение уровня гликированного гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Измерения с помощью глюкометра не всегда можно рассматривать как истинные, так как у них существует погрешность. Лучше сдать натощак кровь из венозной крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. Эти показатели покажут гликемию натощак и в среднем уровень сахара за последние 3-4 месяца.

Здравствуйте,для выяснения наличия нарушения углеводного обмена нужно сдать огтт с 75 г глюкозы. Также желательно сдать гликированный гемоглобин . Изменения глюкозы с пальца и глюкометром не учитываются

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкометры могут дать погрешность поэтому по ним нельзя ставить диагноз. Вам нужно сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории и на гликированный гемоглобин который показывает средний сахар за последние 3 месяца. Ещё лучше будет если сделаете глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой