Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, частые простуды — вопрос №957437

Добрый день. На протяжении 1,5-2 мес замечаю выпадение волос. Так же частые простуды беспокоят. Сдала ферритин и ОАК. Скажите, пожалуйста, ферритн низкий или нет. Нужно ли принимать железо? Гормоны сдавала, в норме (анализов на руках нет)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алена.
Прикрепите пожалуйста фото анализов.
Желательно сдать ттг, ат к тпо, селен, цинк, вит Д.
Эти показатели играют тоже роль в выпадении волос.
Наружно использовать спрей Креастим Дюкрей или Селенцин Актив пептид ежедневно на 3 мес. Также можно использовать из линейки шампунь и бальзам.
Клиент
Татьяна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сколько вам лет?
Клиент
Татьяна, 29
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ферритин, немного маленький, внутрь солгал легкодоступное железо 25мг ежедневно на 3мес.
По остальным анализам норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин при выпадении волос лучше держать на уровне не менее 45. Анемии у вас нет, но есть латентный дефицит железа. Начните принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, затем проконтролируйте ферритин. для лучшего усвоения железа принимайте цинка пиколинат 25 мг 1 р в день - 1 месяц.
Клиент
Наталия, еще я болела омикроном в феврале. Может быть выпадение и частые простуды из-за этого?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может, после коронавируса часто снижается запас железа. Также можно проверить вит Д и ТТГ.
Клиент
Наталия, ттг в норме, нет просто результата на руках. Витамин д еще не сдавала
Эндокринолог
Добрый день, норма ферритина от 30, у вас немного меньше. Проверяли уровень витамина д?
Препараты железа, например, сидерал форте по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца, затем контроль ферритина
Клиент
Анастасия, витамин д еще не сдавала. Его недостаток может быть причиной частых простуд?
Эндокринолог
Да, и выпадения волос тоже
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин стоит повышать для улучшения состояния волос, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить, так же принимайте селцинк плюс 1 таб в день 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам восполнить недостаточность железа в «кладовых» организма. Приём капсул Ферретаб по 1 капсуле в сутки, 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина . Уровень должен быть около 45-60. При нехватки железа возможны жалобы на выпадение волос. Так как женщины подвержены дефициту железа в связи с регулярными менструациями желательно принимать препараты железа курсом длительностью 1 месяц 3 раза в год для сохранения запасов.
Клиент
Ксения, так же замечаю, что брови тоже выпадают, а точнее если выщипываю, то они выдириются с лёгкостью. Почему такое может быть? И с головы и с бровей вываливаются... я уже на панике, боюсь вообще без волос остаться
Эндокринолог
Когда нахватает железа, то в крови снижается и уровень кислорода, а значит волосяные луковицы не получают нужное количество кислорода, питательных веществ. На фоне обеднения питания она уменьшается и с легкостью выпадает. Ещё нужно проверить уровень ттг для оценки функции щитовидной железы.
Клиент
Ксения, даже с учётом моих показателей возможно такое сильное выпадение волос. Ведь гемоглобин нормальный, ферритин не настолько сильно понижен как я понимаю. Я просто очень сильно переживаю. И так волосы тонкие и их мало, а тут еще и этих не будет..
Эндокринолог
Вы смотрите на гемоглобин, но он показатель уже острого состояния -анемии, при которой уже выпадение волос будет более обильное и на первом месте Вас уже будет беспокоить выраженная слабость, утомляемость, тахикардия, снижение памяти, одышка, головокружение, головные боли и тд. Когда истощаются запасы, то яркой картины не будет, тк организм будет пытаться максимально обеспечить питанием жизневажные органы, первыми начинают страдать волосы(((
Дополнительно можно использовать витаминные комплексы, содержащие селен, цинк, витамин с , а так же очень хорошо помогает дарсонваль местно для улучшения кровоснабжения кожи головы, лечебные шампуни, также помогает консультация трихолога выявить более редкие причины выпадения волос.
Клиент
Ксения, спасибо за подробный ответ. Записалась на консультацию к трихологу. То есть я правильно вас поняла, что в моем случае при нормальном гемоглобине и пониженной ферритине уже может появиться картина с выпадением волос? Сколько вообще уходит времени на восстановление луковиц?
Эндокринолог
Это длительный период, который зависит от причины. Со стороны эндокрин. системы мы чаще всего проверяем функцию щитовидной железы ( кровь на ттг), исключаем анемию/ латентный дефицит железа ( после ковида частая причина), гиперандрогению ( избыток андрогенов при которых алопеция по типу мужской алопеции и избыточным ростом терминальных стержневых волосков в андрогензависимых местах), стресс, дефицит витаминов, проблемы ЖКТ, дерматологические проблемы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,по анализам у Вас латентный дефицит железа,принимайте феррум Лек 1табл после еды разжевывать 1 раз в день 1-2 мес, далее кровь на ферритин,сывороточное железо,ОАК.
С учетом жалоб на выпадение волос и частые простудные заболевания сдайте кровь на 25(ОН)Д.
Клиент
Ольга, забыла так же написать о том, что волосы на бровях тоже ослабленные и тоже выпадают
Я скоро вообще без волос останусь. От чего это может все происходить?
Эндокринолог
А кроме выпадения волос и склонности к частым простудным заболеваниям ,что еще Вас беспокоит?
Клиент
Ольга, ещё появились в уголках на губах заеды, забыла об этом написать. В последнее время было напряжённое состояние, стресс. Могло ли это так же повлиять и из-за этого появились эти симптомы в виде выпадения волос, бровей и заедов?
Эндокринолог
Думаю вполне стрессовые ситуации могли привести к подобным жалобам.
Эндокринолог
Кстати,заеды в уголках рта,очень даже могут быть вследствие анемии или скрытого дефицита железа.
Педиатр
Здравствуйте начните Феритаб месяц.
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, а для чего эти анализы? Что они должны показать?
Педиатр
Угнетение иммунитета если есть инфекция и снижает рни железо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ферритин снижен. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же сдайте кровь на витамин Д, т.к этот витамин влияет на иммунную систему
Клиент
Дарья, а волосы на бровях так же могут выпадать из-за низкого ферритина?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, анемия может влиять на выпадение волос не только на голове