ПредДиабет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала результат анализа HOMA-IR 2.6. Последняя граница. Это уже преддиабет? Посоветуйте, что делать? Просто изменить питание или срочно обратиться к врачу? Спасибо!

Здравствуйте! Индекс НОМА показывает инсулинорезистентность. При повышенном уровне инсулина сахара крови может быть в пределах нормы.
Сахар крови сдавали?
Какой у Вас вес/рост?

Здравствуйте!Какой у вас вес и рост ? Повышенный индекс Хома говорит о инсулинорезистентности. Вероятно у вас есть избыточный вес. Для снижения ИР необходимо снизить вес- гипокалорийное рациональное питание и расширение физической активности .
О нарушении углеводного обмена этот показатель не говорит,чтобы оценить углеводный обмен - необходимо сдать кровь на глюкозу венозной плазмы натощак и гликированный гемоглобин.