Приём кальция

Добрый день , подскажите Ребёнку 5,5 месяцев - ортопед назначил приём кальцемин по 1/2 с переходом на 1/4 часть Можно ли детям такого возраста принимать их ? И можно ли принимать вместе с вигантолом ? Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы на кальциево-фосфорный обмен сдавали?

Мария, нет
Доктор не назначал

Сначала сдать общий кальций, альбумин, щелочная фосфатаза, фосфор и витамин д. Только при выявлении дефицита пить кальций и витамин д

Мария, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. без оснований для приема кальция его детям не назначают. Достаточно питание, богатое кальцием или питание мамы, если ребенок на ГВ. Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, витамин Д.

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сначала сдать кровь на уровень кальция, фосфора, альбумина, витамина Д, паратгормона, а уже потом думать о назначении препарата кальция. А пока давайте витамин Д по 2 капли (1000 МЕ) 1 раз в день.

Анна, спасибо!

Рада помочь! Берегите себя!