Консультация гинеколога /

Овуляция или киста — вопрос №957832

Добрый день! В марте делала узи органов малого таза на 9 и 22 день цикла (цикл 30 дней), никаких отклонений не было. Сегодня 12 день цикла делая узи мочевого пузыря,врач случайно увидела «то ли кисту, то ли овуляцию». Рекомендовала сделать ужи через неделю.Можно ли перепутать кисту и овуляцию. Насколько это может быть киста, если ничего не беспокоит? 35 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врач скорее всего увидела доминантный фолликул, который собирается овулировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По прикрепленному УЗИ не пишут ни про кисту, ни про овуляцию, ни про доминантный фолликул.
УЗИ рекомендую повторить также через недельку примерно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отличие кисты от фолликула в размере — киста от 30 мм в диаметре, фолликул к моменту овуляции достигает 20 - 22 мм.
Трансабдоминально через живот и мочевой пузырь измерение проводится с меньшей точностью, нежели вагинальным датчиком. Поэтому, вам можно повторить узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна! На УЗИ у Вас доминантный фолликул в правом яичнике.Необходимости делать повторно УЗИ через неделю нет,но узист описывает картину аденомиоза,рекомендую повторить УЗИ через 6 месяцев.