Побочные действия препарата Силует, назначенного для лечения эндометриоза

Добрый день! По рекомендации врача начала приём Силует, сегодня 15 день приёма, беспокоят мажущие выделения, боли в суставах и мышцах, слабость, сонливость. Можно ли как-то минимизировать эти проявления?

Принятый ответ

Здравствуйте. С выделениями справится настойка водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Относительно остальных симптомов - это реакция адаптации. Болят все мышцы или ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо за совет!) Боли присутствуют и в руках, и в ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

В течение 2-3 месяцев ваш организм привыкает к новым гормонам.
Сейчас лето, вы больше утомляетесь, больше теряете жидкости, поэтому может быть тяжесть в ногах, как начальное проявление варикоза.
В таком случае важно использовать компрессионный трикотаж и больше пить жидкости.
Контролируйте своё АД, чтобы понять не связана ли слабость со снижением СД, в таком случае надо увеличить физическую активность и пить тонизирующие напитки.

Мажущие выделения могут быть потому как начали вы приём с 1 дня цикла, в матка ещё не успела к этому моменту отменструировать. Если выделения не сильные - ничего делать не нужно.

Можно добавить комплекс витаминов для женщин, добавки цинка, селена, омега3.